31.07.2013 14:29
Вице-премьер Украины Константин Грищенко отправился с рабочим визитом в Ливию, где 19 украинцев находятся в тюрьме уже два года, а недавно были захвачены в плен еще 19 украинских моряков. Об этом сообщил его пресс-секретарь Александр Дикусаров. Во время визита запланированы встречи Грищенко с руководством Генерального Национального Конгресса, правительства и внешнеполитического ведомства Ливии.

"Визит Грищенко является первым визитом такого уровня в Ливию с 2011 года и исходит из необходимости налаживания и укрепления конструктивного диалога с ливийской властью", - подчеркнул Дикусаров, передает пресс-служба ведомства, передает Newsru.ua.

Одной из главных тем во время переговоров с представителями ливийской власти будет вопрос защиты прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории этого государства.

Напомним, в августе 2011 года 19 граждан Украины были захвачены в плен ливийским повстанческим батальоном. Их обвинили в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит в ходе революции, и приговорили к 10 годам заключения.

Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан. Высший военный суд Ливии уже начал рассмотрение апелляции, следующее заседание запланировано на 14 августа 2013 года.

Отдельно вспомним, что 17 июля в порту Бенгази вооруженные ливийцы захватили судно "Этель", экипаж которого состоит из 19 граждан Украины. Судно прибыло в Ливию под флагом островного государства Сент-Китс и Невис.

23 июля украинский МИД заявил, что украинская сторона расценивает захват украинского экипажа как совершение тяжкого преступления на территории Ливии, остающееся без надлежащей реакции официальных ливийских властей.


Киев в жесткой форме потребовал от ливийской стороны немедленно освободить экипаж судна, обеспечить безопасность украинских граждан на территории Ливии, а также дать официальные разъяснения по поводу этого инцидента.