Ректор Мельник «навел тень» на всех учителей – экс-министр
31.07.2013 14:14
Министр Табачник специально не замечает, и не будет замечать коррупции в ВУЗах, потому что это ему не надо. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Эксперт предполагает, что «просто неугодным стал Мельник (ректор Нацуниверситета Госналоговой службы, которого подозревают в получении взятки – Ред.), он просто кому-то перешел дорогу. По всей видимости, это разборки со своими, но не разборки с фактом коррупции в вузах. Может, он просто вовремя не поделился со своими».

Людмила Денисова напомнила, что Мельник является «подчиненным Табачника, поскольку работает в системе образования. Он что, не знал, что он и раньше брал взятки и что в других вузах берут? Знал».

«Потому что, когда встречаешься с избирателями, то они рассказывают, что, например, для того, чтобы поступить в медучилище крымское на бюджет, это стоит 2 тысячи долларов. И что вы думаете, родители не дают?», - задает риторический вопрос Л. Денисова

По мнеию экс-министра, нужно начинать с того, «кто эти тесты, которые сдают, проверяет и как сохраняется анонимность того или иного теста. Кроме того, когда абитуриенты хотели узнать, какие они набрали баллы, то они не могли этого сделать, потому что система висела три дня. Значит, кто-то в нее проник, чтобы была и дальше возможность брать взятки таким, как Мельник».

На взгляд Людмилы Денисовой, пока в нашей стране «вступительная кампания не может быть честной, потому что преподаватели склонны брать взятки».

«Я думаю, что все-таки она была нечестной. Я не могу сказать, что все учителя у нас коррупционеры, но один Мельник уже наводит тень на всех них», - подытожила экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что партия "УДАР" требует отставки министра образования Дмитрия Табачника за то, что, по мнению партии, Д.Табачник "разрушает систему образования".

Министр образования и науки Дмитрий Табачник убежден, что сейчас не осталось возможности поступить в ВУЗ через взятки. Об этом он сказал во время пресс-конференции, комментируя задержание ректора налогового университета Петра Мельника, за то что тот якобы брал деньги за поступление абитуриентов в вузы.


Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей. В то же время учебным заведениям, не входящим в число ведущих, госзаказ был увеличен. В частности, направление подготовки "право", как и общественные науки, в этом году признано не приоритетным для государства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ