Женщины даже не представляют, как на них влияет использование презерватива. ФОТО
01.08.2013 06:40
Китайские исследователи выяснили, что в дополнение к предотвращению нежелательной беременности и распространению венерических заболеваний, презервативы обладают еще одним важным свойством.

Сотрудники больницы «Дружба», расположенной в Пекине, изучили 164 здоровых замужних женщин в возрасте от 18 до 45 лет, которые не использовали противозачаточные таблетки для контроля над рождаемостью. Об этом пишет FederalPost.

Вместо этих средств 72 китаянки отдали предпочтение презервативам, 57 - внутриматочным спиралям (ВМС) и 35 - календарному методу, основанному на воздержании от половых контактов в фертильные дни.

Во время исследования ученые сосредоточились на лактобациллах (Lactobacillus) - молочнокислых бактериях, которые у большинства женщин составляют 90% природной флоры влагалища.

Эти микробы, производящие молочную кислоту, помогают поддерживать физиологический уровень pH - 4,5, что равно кислотности пива или томатного сока.

Как отмечает сайт Livescience, лактобактерии играют важную роль в обеспечении оптимального состояния женского полового органа, потому что помогают предотвратить бактериальный вагиноз, являющийся причиной зуда, обильных выделений и неприятного запаха. Эти бациллы также связаны с уменьшением риска ВИЧ-инфицирования.

Обследовав 164 участниц эксперимента, исследователи установили, что количество молочнокислых бактерий значительно выше в группе, использующей презервативы. По словам ученых, это связано с тем, что сексуальная активность нарушает баланс экосистемы влагалища, поскольку pH спермы 7,2-8,0.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что презервативы помогают сохранить физиологический уровень pH влагалища, и не разрушают его естественную защиту.

Тем не менее, исследователи предупреждают, что кондом не является лучшим способом предотвращения нежелательной беременности, и должен использоваться с другими средствами защиты.



Более подробный отчет ученых был опубликован в журнале «Общественная научная библиотека».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.