Яценюк: даже одна страна Евросоюза может заблокировать Ассоциацию
31.07.2013 17:10
Председатель Центрального штаба партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявляет, что представители украинской власти не предлагали лидеру партии, экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко лечиться за рубежом.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов относительно якобы существования договоренностей на высшем уровне о лечении Тимошенко за рубежом.

“До этого времени украинская власть ни разу не предлагала Юлии Владимировне лечиться за пределами Украины. Ни разу такое предложение ни от Президента, ни от руководства пенитенциарной службы, ни от прокуратуры Юлии Владимировне не поступало, а именно от них и непосредственно от Президента Виктора Януковича зависит решение этого вопроса”, - сказал Турчинов.

В свою очередь, отвечая на этот вопрос, защитник Сергей Власенко отметил, что в действительности подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не должно зависеть от одного человека, но в то же время добавил, что речь идет о соблюдении украинской властью базовых принципов демократии, и поэтому Тимошенко должна быть освобождена, поскольку решение суда в отношении нее было политически мотивированным.

Лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк отметил, что сегодня вступило в силу решение Европейского суда по правам человека по жалобе Тимошенко относительно ее законного ареста.

“И если Янукович хочет, чтобы соглашение было подписано, то он имеет и юридическое, и политическое право предпринять первый шаг для того, чтобы освободить Юлию Тимошенко, а именно - предоставить ей возможность получить медицинскую помощь в Германии”, - сказал Яценюк.

По его словам, тогда Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано. Яценюк подчеркнул, что в случае невыполнения украинской властью базовых критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, подписание может не состояться. Он напомнил, что, в соответствии с правилами и процедурами ЕС, даже одна страна может заблокировать подписание соглашения.

«Мы, по крайней мере, подозреваем, что есть с десяток стран, которые сегодня готовы сказать о том, что соглашение не будет подписано, если Юлия Тимошенко не будет освобождена», - отметил Яценюк.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что предоставление Юлии Тимошенко возможности пройти медицинскую операцию в Германии позволит Евросоюзу очень серьезно рассмотреть вопрос о Соглашении с Украиной. Об этом заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Также Яценюк рассказал, что произойдет, если Киевсовет попытается вновь собраться на заседание.


По мнению политолога, директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, которое он озвучил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA , Тимошенко в любом случае придется идти на президентские выборы.