31.07.2013 18:01

Отправляясь в отпуск, хочется быть уверенными, что всё запланированное пройдёт, как по маслу. Вероятность этого обеспечит соблюдение некоторых правил при выборе места отдыха, отеля или турфирмы. Можно пойти несколькими путями.

Первый и самый трудоёмкий вариант – отдых дикарём. Главное его отличие как раз в том, что он дикий. То есть предполагающий отказ от покупки путёвки и проживание в отеле, ориентирование по ситуации. Отправляются в такое путешествие на собственной машине, а живут либо в палатке, либо на съёмной квартире. В случае палаточного проживания, очень важно со всей серьезностью подойти к выбору снаряжения, лучше остановиться на надежных проверенных временем торговых марках. Впрочем, можно снять комнату или спальное место в отеле. Здесь всё очень спонтанно, так что сложно дать конкретные советы. Но основой должна служить собственная бдительность.

Второй – выбрать турфирму и, изучив ее предложения, отдать предпочтение одному из них.

Следует проявить внимательность. Сначала побеседовать со знакомыми и друзьями, которые любят путешествовать, на предмет качественных агентств. Им тоже не нужно слепо доверять, ведь есть ещё и интернет. Найдя страницу агентства в сети, обратить внимание стоит не только на фотографии и отзывы клиентов. Информация о предлагаемых услугах должна быть исчерпывающей, а контакты многоканальными и достоверными.

Обязательно перед подтверждением заказа нужно посетить офис. Независимо от его размеров он должен выглядеть презентабельно, как и его сотрудники. Всё должно быть «на уровне»: культура общения с клиентом, организация работы, прозрачность предлагаемых услуг и их оплаты.

Ни в коем случае нельзя обращаться в фирму, работающую только в летний сезон. Это показатель ненадёжности и некомпетентности.

Третий путь – выбрать место отдыха и отель самостоятельно. Ответственности и забот такой подход сулит не меньше. Зато есть некоторая свобода, в том числе и материальная. Всегда знаешь, за что и кому отдаёшь свои деньги.

Также не лишним будет посоветоваться с близкими. Лично побывать во всех отелях до отпуска не получится, так что всё внимание нужно переключить на интернет и телефонное общение с сотрудниками отелей. Отзывы постояльцев нужно читать внимательно, а написанные самими сотрудниками с явно рекламной целью сразу отбраковывать и в расчёт не принимать. Или принимать, но в отрицательном ключе – как же должно быть всё плохо, чтобы возникла необходимость не только в собственном расхваливании, но и, по сути, в обмане?

Хорошо, когда отель располагается недалеко от общественного транспорта, а если он находится заграницей, персонал должен знать языки (в идеале русский, но и английский – лучше, чем ничего).