01.08.2013 10:02
Сначала это было грузинское вино и белорусское молоко, а теперь Россия запретила популярный бренд украинского шоколада из соображений здравоохранения, которые подозрительно вписываются в политическую программу Кремля.

Об этом пишет The Times, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на InoPressa.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, объявил о запрете на продукцию Roshen, сославшись на «систематические нарушения» при производстве кондитерских изделий.

«Объявление, которое прозвучало сразу после того, как президент Путин вернулся с пустыми руками с двусторонних переговоров в Киеве, последовало за аналогичными запретами на экспорт из бывших советских республик во времена обострения дипломатических отношений», - отмечает издание.

Запрет резко положил конец позитивному настрою, созданному на праздновании 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси, в котором приняли участие Владимир Путин и Патриарх Кирилл, совершившие визит в Киев на выходных.

Во время религиозного празднования Путин встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Наряду с вопросами продажи газа и нового украинского налога на импорт автомобилей из России в повестке дня была обеспокоенность Москвы сближением Украины с ЕС.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что еще в начале июля у российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется из Украины. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил следующее: «В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция (компании) Roshen».

Также мы сообщали о том, что эксперты прогнозируют новый виток торговой войны между Украиной и Россией.