Эксперт: режим работы транспорта – это дело не для законотворчества
01.08.2013 15:33
Круглосуточная полноценная работа метрополитена возможна только в одном городе мира – в Нью-Йорке, поэтому безотносительно того, какая партия это предложила, но авторы этого предлагают полную глупость. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA инициативу нардепов-свободовцев обеспечить круглосуточную перевозку пассажиров Киевским метрополитеном глава комитета «Киевляне – за общественный транспорт» Михаил Барашков.

Активист объяснил, что там это возможно не потому, что «там администрация метрополитена думает о гражданах, больше чем в Киеве. Дело в том, что метро нужно ремонтировать, как и любую систему вроде железную дорогу».

«Но если на железной дороге есть понятие т.н. «дневных окон» ремонта, которые выполняются, например, с 12:00 до 15:00, - продолжил эксперт, - то в это время поезда не ходят на каком-то участке определенном, то в метро это невозможно. В метро нужно делать ремонты ночью».

Поэтому, продолжил г-н Барашков, «каждую ночь, когда поезда не ходят, снимается напряжение и выходят на линию ремонтники с ремонтными поездами, которые меняют рельсы, провода, кабели и прочую электрику. Это нужно делать каждый день – иначе метро просто перестанет работать, как очень сложная система».

Глава комитета «Киевляне – за общественный транспорт» убежден, что «режим работы транспорта – это дело не для законотворчества, это предмет для работы органов, занимающихся эксплуатацией метрополитена».

«Киеву была бы нужнее инициатива о круглосуточной работе городского наземного транспорта, но не в виде законопроекта, ибо невозможно обязать предприятия работать так, как нужно закону, - уверен М. Барашков. - Но вот сейчас в Праге есть ночные маршруты – можно проехать практически через весь город. Метро там не работает ночью, но зато работают трамваи и автобусы».

Такая система, по мнению гражданского активиста, подходит «для Киева и других городов Украины. Это могут быть как ночные трамваи и троллейбусы, так и ночные маршрутки. Оба варианта особенно понравились бы жителям городов. Это особенно актуально для работы ж/д вокзалов, ибо поезда прибывают ночью – а в город не попасть ни на каком транспорте, кроме такси».

«Такие ночные маршруты, соединяющие районы города и ж/д вокзалы ночью – были бы весьма востребованы сегодня», - резюмировал господин Барашков.


Ранее СМИ сообщили о том, что народные депутаты Украины Игорь Мирошниченко и Александр Мирный (оба из фракции партии “Свобода”) внесли на рассмотрение парламента проект закона ”О внесении изменений в статью 5 Закона Украины ”О городском электрическом транспорте” (относительно введения круглосуточной перевозки пассажиров Киевским метрополитеном).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ