В Десятинном переулке открыли памятник Дерибану (ФОТО)
01.08.2013 19:34
Сегодня в Десятинном переулке открыли памятник «дерибану». Общественные активисты и художники установили памятник перед забором застройщика. Монумент изготовили за собственные средства общественные организации «Андреевско - пейзажная инициатива» и «Киевская живопись», сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Памятник Дерибану - это большой кулак, который держит вилку. По словам защитников Десятинного переулка, этой вилкой "дерибанят исторические земли Киева".

Эта акция проводилась с целью привлечь внимание органов власти и киевлян к тому, что происходит в буферной зоне заповедника «София Киевская».



После установления памятника, организаторы акции отправились в прокуратуру Киева на улицу Предславинскую, где будут требовать вынести предписание Инспекции государственного строительного контроля об отмене разрешения на строительство на данном участке.




Напомним, что в Десятинном переулке возобновили строительство. Застройщики разрушили исторический памятник 1857 г. и фундамент более чем 1000-летнего Княжеского дворца.