02.08.2013 09:40
Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок.

Как свидетельствуют данные оператора венгерский газотранспортной системы (ГТС) FGSZ LTD, приостановка связана с планами ПАО Укртрансгаз по развитию газопроводных мощностей по приему газа украинской стороной. Об этом пишет Корреспондент.

Поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению ПАО Укртрансгаз с FGSZ LTD (Венгрия). Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину составляет около 5 млн куб. м в сутки.

При этом Укртрансгаз планировал провести необходимые технические мероприятия на ГТС для увеличения возможности приема газа со стороны Венгрии до 15 млн куб. м в сутки.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий также прогнозировал, что с августа текущего года ежесуточный объем поставок возрастет с 5 до 12 млн куб. м.

Отметим, что в январе-июле Украина импортировала через Венгрию около 310,5 млн куб. м. газа. С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия).

С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в августе 2013 года Украина планирует импортировать из России около 2-2,5 млрд кубометров газа. Об этом на брифинге 1 августа заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Также мы писали о том, что «Газпром» c 1 августа поднял оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 3%. Отправной точной послужили цены, которые действовали с 1 июля.

Решение «Газпрома» утверждено Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Повышение цен позволит «привести динамику оптовых цен на газ в 2013 г. к параметрам изменения, заложенным в прогнозе социально-экономического развития страны (рост на 15%)», - отмечает ФСТ.