02.08.2013 10:58
Похоже, власть забыла 3 статью Конституции: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью». Об этом в статье «Здравоохранение Украины – мираж» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Валерий Прицкер.

Государство обеспечивает достойные условия жизни только своим - депутатам ВР и госчиновникам, а для большинства рядовых граждан средств для хотя бы нормального существования уже не хватает.

Неудивительно, пишет автор материала, что в течение 2012 года правительственная больница в Феофании провела тендеры на 195,41 миллиона гривен. А программы борьбы против туберкулеза и ВИЧ/СПИДа профинансированы только на 40% (по прогнозам специалистов это приведет к преждевременной смерти ещё 110 тысяч больных). Недофинансированы - онкозаболевания, гепатиты (на 90%) и др.

«Странно: те, кто своим трудом создавал, укреплял и защищал некогда развитое европейское государство, - ветераны ВОВ, афганцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пенсионеры, дети войны – материально не обеспечены и не в состоянии оплатить квалифицированную медицинскую помощь даже на Родине, а те, кто, развалив его, разбогател – могут, и даже за рубежом. Граждане Украины поставлены в неравные условия, а поэтому нельзя говорить о равных правах и равном человеческом достоинстве», - резюмировал Валерий Прицкер.



Полный текст статьи «Здравоохранение Украины – мираж» для интернет-издания Новости Украины – From-UA доступен ЗДЕСЬ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.