Разве Столыпин был канонизирован церковью как святомученик? Мнение
02.08.2013 15:15
Вандализм – очень мерзкое преступление, независимо от того, чьи памятники и доски при этом страдают, пишет в статье «Столыпин: великий «перестройщик» постоянный автор интернет-издания Новости Украины – From-UA Виктор Дяченко.

И было бы не только справедливо, но и очень полезно найти подлецов и примерно наказать, в назидание другим, считает автор.

«Вместе с тем и российскому посольству стоит, что называется, «следить за базаром», даже если его работники преисполнены эмоций. На то они и послы, чтобы быть сдержанными и корректными», - уверен Виктор Дяченко.

«Обе наши страны - это части некогда единого государства, - напоминает В. Дяченко, - и ни одна часть не может присвоить себе монополию на историю или навязывать её трактовку другим».

«Ведь некрасиво же выглядит, когда украинские националисты орут, что Россия 350 лет оккупировала и гнобила Неньку? Столь же некрасиво выглядят некоторые претензии обитателей Москвы на культурное, историческое и политическое единонаследие Руси и Российской империи», - считает автор статьи.

«Столыпин был и нашим премьером, когда мы были частью Российской империи, так что не стоит делать вид, что он является персонажем истории исключительно Российской Федерации, - продолжил г-н Дяченко. - Да, и мы знаем, что в украинской власти (и тем более в оппозиции) достаточно дураков, считающих иначе. Но на то они и дураки».

«Или вот к чему, например, в заявлении российского посольства данный акт хулиганско-политического вандализма именуется «святотатством», - спрашивает журналист. - Разве Петр Столыпин был канонизирован церковью как святомученик? Разве его мемориальная табличка являлась предметом религиозного поклонения? А если нет, то к чему бросаться такими словами? Хотели придать «российской собственности» священный ореол?»


Ответы на эти вопросы читайте в авторском материале Виктора Дяченко на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.