02.08.2013 19:40
Торговая палата США перенесла открытые слушания по соблюдению в Украине прав интеллектуальной собственности, которые были запланированы на 18 июля, на сентябрь.

"Это решение американской стороны. Мы готовились к этим мероприятиям и от госслужбы должен был присутствовать представитель, однако нам сказали, что собрания пока не будет", - отметила пресс-секретарь Госслужбы интеллектуальной собственности Лариса Севастьянова, передает Lb.ua.

Перенос слушаний практически заморозил принятие антипиратских инициатив. В частности, проект приказа Министерства образования об организациях, которые будут осуществлять сбор роялти за использование аудио- и видеопродукции, уже более месяца находится на стадии обсуждения и не двигается дальше.

Верховная Рада в свою очередь ушла на каникулы, не приняв ни одного законопроекта в сфере интеллектуальной собственности.

В конце мая США приступили к расследованию против Украины из-за признания страны пиратом №1 в мире в "Специальном отчете 301".

Этот отчет выпускается Торговым представительством США ежегодно начиная с 1989 года. В отчете USTR называет страны, которые, с точки США, не обеспечивают "адекватной и эффективной" защиты прав на интеллектуальную собственность — в том числе патенты, товарные знаки и авторские права американских компаний.

В список стран, заслуживающих особого внимания, USTR в 2013 году включила десять государств: Аргентину, Алжир, Венесуэлу, Индию, Индонезию, Китай, Пакистан, Россию, Таиланд и Чили. Украина стала единственной страной, включенной в список приоритетного наблюдения.


Главенствующее положение Украины в списке USTR может привести к отмене для страны торговых льгот. Так уже было в 2001-2005 годах: тогда Украину по инициативе ведомства исключили из "Всеобщей системы преференций" — американской программы, которая позволяет определенным странам ввозить в США свои товары по сниженным пошлинам.