05.08.2013 09:06
Житомирские медики выявили у жителя Малинского района энцефалит, вызванный редким и малоизученным вирусом Западного Нила.

Этот пациент поступил в райбольницу вместе с остальными девятью с подозрением на менингит, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Сегодня».

На больничных койках в инфекционном отделении оказались и взрослые, и дети (всего 10 человек). По состоянию на 4 августа восемь были выписаны.

«Вирус западного Нила - вирусная инфекция. Источником заражения могли стать комары, которые могут быть переносчиками такого заболевания. Эта инфекция и вызывает менингит», - рассказала начмед малинской райбольницы Лариса Струтинская.

Главный санврач Житомирской области Александр Волков отметил: «Вспышки нет, но отслеживаем ситуацию. Заболевшие не связаны между собой, но все купались в реке накануне болезни. Люди из разных сел и разного достатка», - ответил нам он.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Во Львовской области зафиксировано осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в частности, серозными менингитами. С начала июля по состоянию на 25 июля в области зарегистрировано 29 случаев серозных менингитов, из них 13 случаев - у детей до 17 лет, сообщило львовское областное управление Госсанэпидслужбы Украины.

Также мы писали о том, что десять детей госпитализированы с менингитом в Малинском районе Житомирской области. Среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина регистрируются случаи с клинически установленным диагнозом «серозный менингит» или подозрениями на серозный менингит. У одного больного (взрослого) лабораторно подтверждено вирусное происхождение заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.