Следующий налог может быть на дальний свет фар – эксперт
05.08.2013 13:03
Янукович — не первый президент, который пытается поддерживать отечественного производителя и, к сожалению, не думать об отечественном потребителе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил мастер спорта международного класса, телеведущий, автомобильный эксперт Алексей Мочанов.

«И так уже накрутили кучу всяких налогов, - возмущается эксперт. - Скоро уже будут брать налог на открытую дверь, на закрытую дверь, за дальний свет, потому что если у него есть возможность его включать, значит, он может заплатить за пробор направо или налево».

Алексей Мочанов напомнил, что «Петр Первый вообще налог на броду вводил. Сейчас уже пытаются издеваться над людьми, которые продают импортные автомобили, которые все-таки являются автомобилями, в отличие от отечественных ведер с болтами. Они тоже не отечественные, но руки же у нас растут из ж...ы».

«Мы умеем делать хлеб, детей и друг другу приятное — это все, на что мы способны, - считает г-н Мочанов. - С автомобилями у нас не получается. Ни у одного автомобильного завода нет полигона, где техника могла бы испытываться и доводиться до ума».

По мнению аналитика, «если бы, давая какие-то преференции, отечественным производителям сказали, что мы вам на 3 года закроем рынок, но через 3 года вы поставите на поток автомобиль, который будет на уровне европейских конкурентов — тогда понятно, а так... Как ни встретишь работника налоговой службы — так у них на руке часы, дороже 10 тыс. долларов. Возможно, им потребовались какие-то деньги, так что я считаю, что следующий налог может быть на дальний свет фар».

А. Мочанов не специалист по ценам, но все равно считает, что «повышать-то уже некуда, потому что статистика говорит, что у нас не особо богатый народ, чтобы заплатить за авто кучу денег. Мне кажется, что предела своего подорожания они уже достигли».

«И таможенная, и налоговая практика говорит о том, что как только появляется какой-то налог — тут же появляются люди, которые знают, как его обойти, - полагает наш эксперт. – Возможно, будут оформлять автомобили на перелетных птиц. Все равно лазейки будут».

«Создается такое впечатление, что они хотят, чтобы мы все подохли, потому что у нас перенаселение, и пытаются выдавить из людей последнее, что только можно», - с горечью резюмировал мастер спорта международного класса Алексей Мочанов.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович одобрил введение в Украине утилизации автомобилей, снятых с эксплуатации, и уплаты нового экологического налога за их утилизацию.

Также мы писали о том, что в АР Крым выявлены факты присвоения налоговыми инспекторами средств, поступивших от уплаты туристического сбора.


Кабинет Министров намерен ввести налог на показ кино, средства от которого планируют направлять на развитие национального кинематографа.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ