05.08.2013 13:05
Метрополитен в украинской столице при наличии средств вскоре может заработать в круглосуточном режиме. Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте депутаты от «Свободы» Александр Мирный и Игорь Мирошниченко.

«В столице Украины – городе Киеве – хотя бы один вид общественного транспорта должен осуществлять перевозки пассажиров круглосуточно для обеспечения благосостояния города и повышения имиджа государства», – говорится в пояснительной записке к документу. Оппозиционеры уверены, что таким транспортом должен стать метрополитен, который будет работать круглосуточно «по графику, утвержденному перевозчиком по согласованию с заказчиком транспортных услуг», передает Nr2.com.ua.

Намерения у «свободовцев», на первый взгляд, благие, однако для реализации их инициативы на практике одного законопроекта явно мало. По информации Киевской городской государственной администрации потребуется привлечение из бюджета как минимум 600 миллионов гривен. Где их взять, и на чем ради круглосуточного метрополитена сэкономить – депутаты в своем проекте закона почему-то не пояснили…


Отметим, что в среднем за сутки в Киеве обеспечивается перевозка около 4 миллионов пассажиров. Соотношение перевезенных пассажиров ежедневно в среднем составляет: автобусами (в обычном режиме) – 17,1%, трамваями – 9,4%, троллейбусами – 14,6%, автобусами (в режиме маршрутного такси) – 21,9%, метрополитеном – 37,0%.