05.08.2013 16:28
Артемовский горрайонный суд Донецкой области признал председателя Донецкой областной организации партии ВО «Батькивщина» Константина Матейченко виновным по статье 364 ч. 2 – злоупотребление полномочиями должностным лицом. Заседание суда прошло в понедельник, 5 августа, сообщает пресс-служба Донецкой областной организации «Батькивщины».

После заседания суда г-на Матейченко арестовали и доставили в СИЗО. В «Батькивщине» не смогли назвать срок, на который осудили г-на Матейченко, однако его адвокат, Евгений Исаев, сообщил, что прокурор настаивал на трех годах лишения свободы, передает Nbnews.com.ua.

«Пока я не могу комментировать, потому что у меня на руках нет копии приговора, также я должен увидеть Константина Владимировича, которого отвезли в следственный изолятор... Я даже не знаю, потому что не смог попасть в зал, о каком сроке заключения говорится – прокурор настаивал на трех годах», – заявил г-н Исаев.

При этом он заявил, что сегодняшний приговор обязательно будет обжалован в апелляционном порядке.


С 2002 по 2010 годы Константин Матейченко занимал должность главы поселка Покровское (Артемовский район Донецкая область). Уголовное производство в отношении него было открыто по ст. 364 УК Украины (превышение власти) в 2010 году, через 9 лет после совершения преступления. По данным следствия, будучи главой сельсовета, г-н Матейченко вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, якобы, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.