05.08.2013 22:59
В понедельник в Пскове, в храме Константина и Елены было найдено тело убитого священнослужителя Павла Адельгейма

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России, - передает Сегодня.

Подозреваемого в убийстве задержали сотрудники ППС. Как рассказали очевидцы, преступник нанес священнику несколько ножевых ударов с криками, что убить его ему велел сатана. При задержании подозреваемый ударил себя в ножом в грудь и был доставлен в больницу.

Павел Адельгейм вел свой блог в ЖЖ. За три дня до гибели священник написал практически пророческий пост, процитировав Пушкина — " Дни наши сочтены не нами…" Пост был посвящен цели христианской жизни.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970 году был осужден на 3 года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года клирик Псковской епархии.


В ноябре 2009 года в храме апостола Фомы в Москве был убит известный православный священник Даниил Сысоев. Он был активным православным миссионером.