Уже в сентябре украинцы столкнутся с дефицитом автомобилей
06.08.2013 11:11
Уже в сентябре потребители ощутят дефицит автомобилей - введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их подорожанию, поэтому дилеры вынуждены сократить их импорт и ассортимент.

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Автоимпортеры обещают дефицит автомобилей".

Из-за действия сбора отдельные модели стало нерентабельно продавать, говорит директор по маркетингу АИС Сергей Боровик: "Например, наша компания уже приняла решение отказаться от поставок моделей Geely SL и MG 550". Уже сейчас недоступны популярные комплектации Renault Logan, Sandero, Fluence и Nissan Juke, Qashqai, X-Trail - их приходится ждать не менее одного месяца, добавляет региональный директор Атлант-М Юг и Атлант-М на Гагарина Александр Дмитерчук.

Покупатели очень болезненно реагируют на повышение цен, поэтому сейчас торопятся с покупкой, объясняет менеджер. В июле продажи новых автомобилей в стране выросли сразу на 18,18%, до 17,9 тыс. Эксперты связывают этот рост с принятием закона об утилизационном сборе. Теперь импортеры должны оплачивать сбор при растаможивании автомобилей в размере 4,73-30,2 тыс.грн. в зависимости от объема двигателя.

Автоимпортеры пытаются заполнить сейчас склады на несколько месяцев вперед. "Но сделать это непросто - производителю трудно резко увеличивать поставки в отдельную страну. Планы по поставкам формируются, как правило, на несколько месяцев вперед", - отмечает Александр Дмитерчук. Директор департамента маркетинга и рекламы концерна Нико Менеджмент (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк говорит, что группа будет вынуждена сократить как минимум на 10-15% свои продажи, так как уже не успевает завезти автомобили на склад.

Участники рынка ожидают официальной публикации закона, так как пока неизвестно, какие спорные нормы в нем появятся, отмечает Вовк. "Например, в предварительной версии закона указано, что покупатель при покупке автомобиля после 1 сентября должен сам уплатить сбор при его регистрации, даже если автомобиль был ввезен до вступления в силу закона. Если эта норма сохранится, то в формировании склада не будет необходимости", - говорит он.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина готова обсуждать с Европой постепенное снижение или «даже отмену» пошлины на ввоз импортных автомобилей. Об этом по результатам первого раунда переговоров по вопросам бизнес-климата между Украиной и ЕС сообщили представители Еврокомиссии.

Также мы писали о том, что Антимонопольный комитет рассказал, как сделать отечественные авто конкурентоспособными.


Рынок продаж автомобилей б/у, который формируется за счет импорта, в первом полугодии 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49,5% - до 62,6 тыс. единиц. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Укравтопром".