06.08.2013 14:16
Украина хочет повысить в десять раз акциз на шампанское, что может привести к претензиям со стороны Франции в рамках правил ВТО.

Комитет Верховной Рады Украины подготовил три законопроекта, которые предусматривают повышение с 2014 года ставок акцизного налога на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. Авторы проектов – депутаты от оппозиционной партии "Батькивщина" Сергей Терехин, Андрей Сенченко и Михаил Опанащенко, от Партии регионов, передает Кommersant.ua.

Парламентарии предложили повысить акцизную ставку игристых вин с 3,65 гривны до 4,03 гривны за 1 литр. При этом для напитков из Франции, имеющих в названии слово Champagne, повышение может быть до 45 гривен.

По мнению одного из импортеров элитного алкоголя, это нововведение может повлиять на спрос. "Формальной дискриминации производителей из отдельной страны нет. Однако на практике увеличенным акцизом будет облагаться лишь французская продукция, поэтому такой шаг можно будет трактовать как нарушение норм ВТО", — цитирует издание партнера юрфирмы AstapovLawyers Олега Мальского.

Полученные деньги будут направляться в специальный фонд госбюджета на "государственную политику в сфере физической культуры и спорта, на выполнение социальных программ, в том числе на достройку Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" и других детских учреждений охраны здоровья и спортивного развития".


В июне 2013 года Верховная Рада создала рабочую группу для разработки альтернативных правительству предложений по повышению акцизных ставок для всех производителей алкогольной и табачной продукции.