Дело о гибели сотрудника Senator Beach Club, где замешан УДАРовец, взяли на контроль в ГСУ
06.08.2013 15:09
Дело о гибели работника закрытого элитного клуба «Senator Beach Club» Андрея Нечепуренко в ночь с 25 на 26 июля в Переяславе-Хмельницком, где также отдыхал депутат от фракции УДАР Артур Палатный, взято на особый контроль Главным следственным управлением МВД Украины. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на комментарий ответственного работника пресс-службы МВД Сергея Пархоменко.

«Главное следственное управление проводит расследование по этому делу. Почему переяславская милиция не занимается этим делом? ГСУ на свое усмотрение берет под контроль расследование важных дел. То есть если дело выглядит запутанным и непростым, то занимается им уже ГСУ МВД Украины», - сказал господин Пархоменко.

На вопрос журналиста корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, провел ли следственный комитет допрос свидетелей происшествия, в частности, депутата Палатного, а также хозяина клуба Руслана Олексенко, господин Пархоменко напомнил, что происшествие является «свежим», проводится сбор информации, и поэтому любые комментарии по данному делу могут навредить следствию.

«Следователи обычно в таких случаях комментарии не дают. Согласно УПК это называется тайна следствия. Все только-только произошло, собираются факты, следователи работают, а какие-либо комментарии в разгар следственных действий могут нанести ущерб. Составление планов, их утверждение, проведение первичных допросов… В таких случаях желательно вообще ничего не комментировать», - пояснил Сергей Пархоменко.



Согласно информации в СМИ, работник «Senator Beach Club» погиб в ночь с 25 на 26 июля в ходе предполагаемого несчастного случая, выпав за борт яхты и попав под винты.

Корреспонденту нашего издания удалось связаться со знакомой погибшего Еленой. Она рассказала, что «он погиб с 26 на 27 июля. А 26 числа он был жив-здоров, и я с ним разговаривала».

«Друзей опрашивать бесполезно. Всем нам предоставлена информация о несчастном случае. 26 июля я с ним разговаривала, а уже 27 июля мне позвонили и сказали, что он умер. Никаких проблем, стычек, конфликтов и т.д. у него не было. Он вообще человек был неконфликтный», - поделилась с нами Елена.

На вопрос, верит ли Елена, что с Андреем Нечепуренко случился несчастный случай, она ответила: «Меня там не было, я не видела ничего. Как я могу озвучивать какие-то догадки? И все, кто не был там, могут озвучить только эмоции. А в такой ситуации их очень много».

При этом знакомая погибшего не общалась с работниками элитного клуба по поводу трагического случая.



Примечательно, что СМИ, писавшие о произошедшем в Переяславе-Хмельницком, обвиняют депутата-«ударовца» Артура Палатного и хозяина заведения Руслана Олексенко в умышленном убийстве Андрея Нечепуренко.

На наш запрос о том, знает ли высшее руководство УДАРа про случай в «Senator Beach Club» и участии в нем господина Палатного, пресс-служба партии прислала нам следующий ответ: «Это грязная провокация, направленная на дискредитацию УДАРа. Методы власти не меняются - ложь, инсинуации, которые не имеют отношения к действительности, становятся нормой в политической борьбе против оппозиции».

В пресс-службе Артура Палатного причастность к трагедии отрицают категорически. Там сообщают, что 25 июля народный депутат в Переяславе-Хмельницком вел прием граждан, а потом сразу же отправился в Киев. В элитном клубе он попросту не был.

Напомним, информация о случае в клубе «Senator Beach Club», который находится неподалеку от Переяслава-Хмельницкого, появилась в некоторых СМИ в начале августа.

Так, журналисты интернет-издания «Право на правду» писали, что «в ночь с 25 на 26 июля в Переяслав-Хмельницком районе произошло вопиющее убийство. Поздно вечером в дежурную часть местного райотдела милиции позвонили перепуганные работники закрытого загородного клуба «Senator Beach Club» (частный закрытый пляжный городок клубного типа на берегу Днепра в 3 км от г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области) и сообщили о несчастном случае, в результате которого погиб работник клуба Андрей Нечепуренко».



Согласно информации в прессе, Нечепуренко находился на яхте, где отдыхали нардеп от фракции УДАР Артур Палатный и хозяин клуба Руслан Олексенко, в качестве «хорошего парня, чтобы было кому виски разливать».

Конфликт произошел, когда Палатный в беседе с Олексенко начал высказывать недовольство своим однопартийцем Виталием Ковальчуком «за несправедливое, по его мнению, распределение мест в партийных списках на выборах в ВР в 2012 году, а также еще много чего нехорошего». Более того, согласно написанному в СМИ, «когда катер только начал отчаливать, с него отчетливо донеслись фразы, что Палатный многое бы отдал за убийство своего партийного собрата».

Этот разговор услышал Андрей Нечепуренко, депутат спохватился и приказал молодому человеку «не «стоять на ушном», если не хочет, чтобы и его казнили».

Работник хотел было покинуть судно, но Олексенко заблокировал выход. Далее, по словам очевидцев, «отплыв недалеко от берега, на палубе катера началась потасовка, которая сопровождалась криками и угрозами. Через несколько минут все стихло, и катер понесся обратно к причалу».

Сойдя на берег, депутат и хозяин клуба принялись запугивать других работников, которые оказались свидетелями происшествия.



«Все видели, как ваш дружбан вывалился с яхты и попал под винты? Я спрашиваю все или нет?! - закричал «ударовец» и обратился к Руслану Олексенко. - Русик, объясни своим дебилам, что говорить мусорам».

Журналисты не верят, что с Андреем Нечепуренко произошел несчастный случай. Они уверены, что политик и бизнесмен выкинули мужчину за борт, где он попал под винты судна.

«Ну, скажите, как трезвый человек в отличие от в хлам пьяных политиков, который находился внутри катера, смог оказаться за бортом, да еще со стороны кормы и попасть под острые винты? Правильно, только с посторонней помощью, когда уже был или мертв, или без сознания. Так они и поступили, бездушно выбросив Андрея за борт. А по версии партии УДАР случилось несчастье, и абсолютно трезвого Андрея (заметьте, не пьяных подонков!) затянуло под винт, в результате на одного сознательного и трудолюбивого гражданина стало меньше», - пишет украинское издание «Право на правду».