07.08.2013 08:10
6 августа около 14.00 на территории завода «Стирол» по производству аммиака (г. Горловка, Донецкая область), при проведении капитального ремонта цеха № 1, на эстакаде произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком. В результате последовал выброс аммиака в воздух в количестве около 600 кг.

Такие данные озвучены Госслужбой ЧС Украины, пишет КП.

В 14:30 аварийно-спасательным отделением концерна выброс ликвидирован. Угрозы населению и окружающей среде нет.

В результате ЧС погибли 5 человек и 22 человека пострадали. Все пострадавшие находятся в горловских городских больницах № 2, № 3 и Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении им. Калинина.

По информации Донецкого областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обращений граждан с жалобами на отравление аммиаком в лечебные учреждения не было.

Подразделения ГСЧС Украины на ликвидацию аварии не вызывались.

Для установления причин и обстоятельств аварии на месте происшествия работает комиссия во главе с вице-премьер-министром Украины Юрия Бойко.

Горловский медиа-портал 0624 выложил в сеть видео аварии на заводе, на котором видно облако аммиака, поднимающееся из одного из цехов концерна. Согласно записи, люди спокойно идут по территории завода. Однако в конце видео заводчане начинают поворачиваться к облаку и понимать, что произошло.



В то же время, по словам председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, авария на заводе концерна «Стирол» не несет угрозы для населения региона. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Поводов для паники нет. Угрозы для жизни людей тоже нет», - отметил глава Донецкой ОГА во вторник, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По словам А.Шишацкого пострадавшим в полном объеме оказывается медицинская помощь. Есть все необходимые для этого медикаменты. Семьям погибших будет оказана помощь - на месте работает председатель фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что председатель харьковской экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко считает, что взрыв приведет к массовому отравлению людей. «Конечно, все зависит от масштаба выбросов, но возможны летальные исходы. Необходима эвакуация населения, а первоочередное средство защиты – противогазы», - заявил он.