07.08.2013 11:30
Последние два года украинским властям и президенту Януковичу приходится решать «проблему Тимошенко» во внешнеполитическом измерении. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

Наш собеседник отмечает, что в статусе Тимошенко, равно как и в ее отношениях с партнерами и с обществом, за эти два года изменилось многое. Напомним, 5 августа исполнилось два года с того момента, как экс-премьер-министр Украины была лишена свободы.

«Внутриполитически проблема с ней вроде бы решена - она арестована и вряд ли будет конкурентом для Януковича на президентских выборах, - говорит Фесенко. - Но проблема Тимошенко проявилась по-новому».

Политолог отмечает, что сегодня можно наблюдать изменение ситуации в украинской оппозиции: «Вместо одного наиболее влиятельного и популярного лидера, у которого не было явных прямых конкурентов, украинская власть получила оппозиционный триумвират. Три оппозиционных лидера, которые координируют действия между собой, которые пытаются действовать единым фронтом, хотя и являются потенциальными конкурентами на выборах».

При этом, отмечает Владимир Фесенко, влияние оппозиции не уменьшилось, и это можно увидеть на примере ее относительного успеха на парламентских выборах.

«Можно сказать, что арест Тимошенко не решил проблему нейтрализации оппозиции как таковой, а спровоцировал большую гибкость и скорость обновления. Юлия Владимировна, может быть, остается потенциальной угрозой, но электоральные риски связаны для президента Януковича не столько с ней, сколько, например, с Виталием Кличко или с Арсением Яценюком, то есть с новыми оппозиционными лидерами», - резюмировал политолог.



Полный текст интервью с Владимиром Фесенко доступен ЗДЕСЬ.