Людей заманивают на советские аттракционы с помощью безлимитных акций (ФОТО, ВИДЕО)
07.08.2013 13:20
Согласно данным Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, сегодня в Киеве размещено 177 аттракционов, 101 из них специалисты называют «местами повышенной опасности». Об этом сообщает интернет-издание «Я Киев». Наши журналисты, в свою очередь, решили узнать, так ли печально обстоят дела на самом деле, как свидетельствует статистика.

Согласно опросу, проведенному корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA, киевляне хотели бы, чтобы качество столичных аттракционов было лучше. Больше всего из них не устраивают видавшие виды аттракционов и цены на них. Однако, как показал опрос, большинство столичных жителей, ради удовольствия своих детей, готовы пойти на многое.

Так, посетители Гидропарка выразили недовольство по поводу того, что за 25-30 гривен можно покататься всего 5 минут.

«Дороговато. Ребенку не хватит 5 минут, чтобы покататься на бассейне с роллерами. А ведь пять минут – это 20 гривен. Но детям нравится», - жалуется одна из мамочек.

Пара молодых людей также не совсем довольна обстановкой в парке:

«Мы пока не катались ни на каких качелях, но если девушка захочет – тогда да. Хотя мне не нравится вид этих старых аттракционов. Да и пиво тут дорогое – за углом на разлив 10 гривен, а на территории парка уже 17», - говорит молодой человек.

При этом другие отдыхающие предпочитают видеть больше плюсов, чем минусов. Им нравятся надувные домики, в которых могут играть и дети, и взрослые за 30 гривен без ограничения по времени. Также отдыхающие вполне удовлетворены небольшим веревочным парком «Лазалка-Гидропарк», который работает уже с 2010 года.

«Главное – чтобы детям было хорошо», - считают родители.

Корреспондент нашего издания побывал также в парках развлечения в Парке Победы, у арки Дружбы Народов, в ТЦ Dream Town, ТЦ «Даринок», ТЦ «Колибрис».


Почти везде посетителей и туристов пугал вид старых советских аттракционов.

«Нам страшно кататься на этой вертушке (топ-спин. – Ред.). У нас в Питере есть очень большой парк аттракционов, хотя мы слышали, что они на самом деле списаны из Европы», - рассказывает об аттракционах близ Европейской площади жительница Санкт-Петербурга, которая приехала в Киев провести остаток лета.

«Мы были на колесе обозрения в Парке Победы, но было страшновато – с виду аттракцион шаткий, нам не очень там понравилось. Хотим в зоопарк сходить», - делится планами супружеская пара, которая приехала из Мариуполя в столицу Украины с маленьким сыном.

Примечательно, что большую популярность набирают так называемые безлимитные акции, которые устраиваются в ТЦ «Колибрис» на Борщаговке и в ТЦ «Даринок» на Лесном массиве.

«Вы просто покупаете на «Даринке» что-нибудь, даже небольшой пакетик сока или булочку, вам выдается сертификат на бесплатное посещение парка, и гуляйте хоть весь день», - рассказывает посетительница о детском парке аттракционов на территории торгового центра «Даринок».

«Вы знаете, в «Колибрисе» (или парк «Интернациональный». - Ред.) гораздо лучше, чем здесь, в Гидропарке. Покупаете себе абонемент за 120 гривен – и развлекайтесь целый день», - советует киевлянка.

Согласно информации на сайте attraction.com.ua, безлимитный абонемент «Вездеход» для парка «Интернациональный», а также для аттракционов близ Dream Town и на оболонском пляже «Наталка» в будни составляет 99 гривен, а в выходные и праздничные – 149 грн.

По данным Госгорпромнадзора, который, в том числе, занимается и аттракционами, в Киеве под открытым небом всего установлено 135 аттракционов, на которые распространяется действие нормативно-правовых актов по охране труда.

Несмотря на то, что многие ответственные за аттракционы лица утверждают, что к ним регулярно приходит инспекция Госгорпромнадзора с плановыми и внеплановыми проверками состояния аттракционов, многие администраторы отказываются предоставить соответствующие документы, которые подтверждают исправность и надежность этих аттракционов.


Так, корреспонденту нашего издания кассиры и администраторы не смогли предоставить разрешение на некоторые аттракционы близ арки Дружбы Народов – в частности, на канатную переправу на другой берег Днепра (тролей) – под тем предлогом, что требуется разрешение начальства.

«Документы на аттракционы мы показываем только официальным организациям», - сказал администратор тролея.





Пара молодых людей, приехавших из Китая, очень удивились, что за одну минуту спуска с одного берега на другой одному человека придется выложить 150 гривен. Кроме того, стоит напомнить, что в мае этого года произошел обрыв троса, в результате чего пострадала девушка, спускавшаяся на тарзанке.

А в Гидропарке администратор аттракциона банджи-джампинга хоть и рассказал подробно о проверках со стороны Госгорпромнадзора и прокуратуры, но разрешительные документы все же не показал.



Дежурный аттракциона, так называемого топ-спина (или «вертушки», как его называют в народе), возле «Гидрозоны» сказал, что «разрешение у директора», который «мимолетно может заехать» на объект, а проверки «наверно, приходят».



При этом, дежурный во время катания детей нарушал правила технической безопасности, а когда заметил, как наш корреспондент снимает видео, приказал выключить камеру.


Между тем, документы были показаны в официальных парках аттракционов в том же Гидропарке, а также в Парке Победы.

«Испытания аттракционов проводятся у нас в присутствии сотрудника Госгорпромнадзора, который снимает все на камеру. Каждый день мы ведем журнал технических проверок. Такую проверку проходят даже крошечные батутики для детей, не говоря уже о горках и качелях», - объяснила администратор аттракционов на территории Гидропарка, которая также позволила корреспонденту сфотографировать соответствующие акты и разрешения.



«У нас парк не частный, а государственный, и техосмотр он проходит каждый год. У нас лицензии имеются. Посмотрите уголок потребителя, там вам все покажут. У нас техника безопасности – превыше всего, и у нас есть ответственный главный инженер, который этим занимается. Если случается малейшая неисправность, мы закрываем аттракцион и ждем, пока из Госпромнадзора не приедут и не проверят», - уверяет охранник у одного из аттракционов в киевском Парке Победы.



Известный украинский адвокат и правозащитник Эдуард Багиров объяснил, что любой гражданин Украины в праве потребовать сертификат годности и разрешение на установку аттракционов у ответственного лица. А оно, в свою очередь, обязано предоставить все соответствующие документы потребителю. Слова Багирова подтверждают и в обществе защиты прав потребителей.

Примечательно, что в ходе опроса корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA выяснил, что далеко не все отдыхающие интересуются техническим состоянием аттракционов и разрешительной документацией по их установке.

Стоит обратить внимание на то, что если мы с вами не будет требовать от работников аттракционов разрешительных документов, не будем интересоваться техникой безопасности и качеством предоставляемых услуг, то всегда рискуем не только деньгами, но и собственной жизнью.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что вечером 13 июля в Евпатории произошел несчастный случай . "В результате отрыва стропы аттракциона мужчина упал с высоты. С предварительным диагнозом "перелом ребер слева, перелом позвоночника, тупая травма живота, закрытая черепно-мозговая травма" пострадавший доставлен в реанимационное отделение городской больницы", - сообщила пресс-служба крымского управления МЧС.