07.08.2013 17:33
Россия до сих пор не предоставила официальные документы о запрете поставок продукции кондитерской компании "Рошен". Об этом заявил глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

"На сегодняшний день в Госпотребинспекции Украины нет официального заявления Роспотребнадзора России, у нас есть только такая информация, как и у вас. Естественно, когда приостановлено поступление нашей продукции, то должно быть официальное заявление, то заявление, что на сайте - это нельзя считать официальным, потому что официальное - это когда есть документ, юридически подтверждающий запрет поступления продукции на рынок России. Однако, наша продукция сегодня не поступает на рынок России", - подчеркнул он, передает Lb.ua.

Изначально 30 июля Роспотребнадзор на своем сайте заявил, что конфеты "Рошена" нарушают требования законодательства РФ по органолептическим показателям (цвет, запах, вкус), имеют токсические примеси, в частности бензапирен, и не соответствуют информации, которая указана на этикетке.

Через неделю на сайте ведомства появилось заявление, что 90% изделий "Рошена" не отвечают норме, но большинство из них - из-за неправильной маркировки. Ассоциация "Укркондпром" заявила по этому поводу, что неправильная маркировка не может быть основанием для запрета на ввоз конфет.


Отметим также, что Молдова, Беларусь, Казахстан и Таджикистан не обнаружили в составе украинских конфет каких-либо опасных веществ. По словам Орехова, нет претензий к качеству продукции "Рошен" и у Госпотребинспекции. "Мы проверяли плановими проверками продукцию "Рошен" и у нас не было претензий к качеству продукции концерна. Также у нас не было жалоб со стороны украинских потребителей на эту продукцию", - подчеркнул чиновник.