Каждая вторая украинская АЗС продает некачественный бензин
07.08.2013 18:33
Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей выявила более 150 тонн нефтепродуктов, не соответствующих нормативным требованиям. Об этом заявил в ходе брифинга глава ведомства Сергей Орехов.

«На протяжении 7 месяцев 2013 года было проверено около 400 АЗС. Так, нарушения установлены в половине случаев. В целом проверено более 900 тыс. тонн продукции на общую сумму 9,9 млн грн, из которых 157 тонн не соответствует требованиям нормативных документов на общую сумму более 1 млн грн», - сказал он, передает For-ua.com.

По словам Орехова, все образцы продукции были отправлены в лаборатории для соответствующих исследований. Наиболее частые нарушения качества бензина заключаются в неправильном указании октанового числа.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сказал, что Кабинет министров Украины принял решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4 и Евро-5. "Да, принято решение… согласно национальному плану действий по переходу на Евро-3, Евро-4, Евро-5", - сказал министр.


Также отметим, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины озвучило статистику потребления бензина за первое полугодие 2013 года. По данным ведомства, всего с января по май украинцы потребили 1,850 млн тонн бензина, что на 6,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Потребление дизельного топлива сократилось на 3,6% и достигло отметки в 2,532 млн тонн.