08.08.2013 10:27
В соседней благополучной Польше продолжают отлавливать бездомных кошек и собак, которые после этого исчезают в неизвестном направлении.

В переполненных зверинцах, по данным NIK (Верховная контрольная палата), погибает каждое четвертое животное. Гмины же бойкотируют новые предписания. Об этом на страницах издания PoloNews сообщает журналист Юлия Халевич.

Автор материала напоминает, что два года назад парламент республики Польша принял изменение закона о защите животных. Этот закон должен был помешать местным администрациям заключать соглашения с «собачниками» об очистке города от животных. Последние брали деньги, отдавали бездомных кошек и собак - и о них больше никто не слышал. Таким образом исчезал каждый второй пойманный пес.

Подобное происходило и в приютах. Защитники животных сообщали о захоронениях вблизи приютов, которым гмины платили за количество, однако не проверяли, сколько животных на самом деле находится на их территории.

Именно поэтому произошло дополнение закона об охране животных, которое подготовила Парламентская группа Друзей Животных. Гмины обязали принимать годовые планы опеки над бездомными животными, финансировать стерилизацию в приютах, им запрещено заключать условия с «собачниками», если те не подтвердят, что негде расположить животных. Также местным властям предписано определить условия, которым должны отвечать приюты для животных и другие места передержки животных. Местные власти протестовали, аргументируя это тем, что нет средств. Тем не менее, администрации бойкотировали новый закон.

В новейшем отчете NIK говорится о том, что большинство из 18 проверенных муниципалитетов не осуществляют «опеки» над животными (как предписывает им закон).
61% заказывал отлов животных без обеспечения для них места в приютах.

К «собачникам» попало 80% всех средств, которые гмины потратили на бездомных животных. 67% муниципалитетов заключили соглашения с «собачниками», которые не имели полномочий для своей деятельности. Третью часть средств, предназначенных на опеки над животными, муниципалитеты потратили нелегально или неэкономно.

Половина проверенных NIK муниципалитетов не интересуется тем, что происходит с пойманными животными. 61% муниципалитетов не ставили «собачникам» и приютам никаких требований в договорах. 80% не требовали вести учет животных, что значительно облегчает их «исчезновения». Поэтому 63% приютов или гостиниц для животных не вело учета.

Отлов и создание псевдоприютов - это прибыльный бизнес. Так что нет ничего удивительного в том, что 86% проверенных NIK мест содержания бездомных животных не соответствовали требованиям.

Отметим, что в Украине ситуация с бездомными животными чем-то напоминает польскую. Так, в Киеве с 2007 г. действует городская программа регулирования численности бездомных животных, в рамках которой было создано коммунальное предприятие «Приют для животных», куда регулярно выделяют средства из городского бюджета.



Однако, по словам защитников животных, миллионный бюджет не используется по назначению, а благотворительные фонды готовы удерживать большее количество животных в лучших условиях по возможности такого же финансирования.