08.08.2013 12:12
Онкобольной мужчина совершил самоубийство, выбросившись с балкона дома по ул. Академика Королева в Одессе, из-за нестерпимой боли, которую ему причиняла болезнь.

"У мужчины было онкозаболевание. В руке он держал записку, в которой написал, что больше не может терпеть боль", - сказал начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, пишет Цензор.

Предотвратить суицид помогли бы наркосодержащие обезболивающие лекарственные средства, считают медики. По их данным, сегодня в Украине - миллион онкобольных. Но только каждый шестой может получить адекватное обезболивающее лекарственное средство, говорит Главный внештатный нарколог Минздрава Украины Анатолий Виевский.

В целом же Украина занимает 78-е место в мире по доступности к обезболивающим. При этом обществу постоянно навязывается мнение, что едва ли не все аптеки - наркопритоны, жалуются в Минздраве. Между тем, по официальной статистике Минздрава и МВД, среди всего объема наркотиков - 0,09% - лекарственные средства с наркотическими веществами.


Поэтому облегчение доступа к наркотическим лекарственным препаратам тяжелобольных - важнейший шаг Минздрава и Правительства Украины к европейским стандартам паллиативной помощи, считают врачи.