08.08.2013 13:47
В сегодняшнем номере издания «Комсомольская правда в Украине» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук дал правовую оценку положениям проекта Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

По его мнению, подписание Соглашения невозможно без изменения или исключения ряда положений Конституции. А этот вопрос может решить только всеукраинский референдум.

«К счастью, согласно Основному Закону, единственным источником власти в Украине является народ, в стране действует принцип верховенства права, а Конституция имеет высшую юридическую силу, — отмечает Медведчук. — Но эти постулаты нашего государственного устройства входят в противоречие с предложенным проектом Соглашения об ассоциации».

Лидер «Украинского выбора» выразил твердую уверенность, что «имплементировать условия такого Соглашения в национальное законодательство Украины без внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию Украины невозможно».


При этом он подчеркнул, что другого пути у нас нет: «Другой путь — это грубое нарушение Конституции Украины и прямое посягательство на суверенитет народа как учредителя и единственного источника власти в стране». Также Медведчук напомнил, что в Конституции Украины словосочетание «Украинский народ» пишется именно так — с большой буквы.