Киевляне не верят в подачки от Киевсовета, как и в новые выборы депутатов города (ВИДЕО)
08.08.2013 14:44
Киевляне предпочитают дождаться новых законных выборов в Киевсовет, чем наблюдать внеочередное собрание депутатов 19 августа, которое считается нелегитимным и где законодатели могут проголосовать за надбавки к зарплатам бюджетников. Об этом свидетельствует опрос граждан Киева, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

В ходе опроса корреспондентом нашего издания киевлянам были заданы вопросы о качестве зарплат и пенсий, а также о том, стоит ли ждать новых выборов в Киевгорсовет или все же депутатам необходимо собраться 19 августа и проголосовать за надбавки для работников бюджетных структур.

Мы публикуем некоторые высказывания как сторонников бойкотирования действующего созыва киевских депутатов 19 августа, так и сторонников того, чтобы социально-экономические вопросы решались сейчас и нынешним составом Киевсовета.



«Меня не устраивает моя зарплата, я работаю в госсекторе, в Академическом институте – там зарплаты очень низкие. А надбавки – это та же гречка. Лучше принимать такие решения на законных основаниях. Потому что надбавки – это как: «Нате вам конфетку и успокойтесь, не вякайте и не требуйте новых внеочередных выборов», - убежден 47-летний киевлянин Борис.



«Я уже пенсионерка, пенсия меня не устраивает. Но я не очень верю ни в новые выборы в горсовет, ни в то, что за надбавки проголосует действующий. Все равно ничего не изменится. Но даже если проголосуют решение соцвопросов, все равно где-то заберут, а где-то повысят. Просто хочется, чтобы если уже что-то делали, то официально, а не депутаты с просроченными полномочиями», - считает 57-летняя пенсионерка-киевлянка Валентина.


«Во-первых, у меня зарплаты нет, а до пенсии я еще не дожил. Но нужно дать действующему составу Киевсовета провести заседание 19 августа – нужно прямо сейчас решать социальные вопросы, а не ждать, пока назначат выборы», - считает 46-летний таксист Олег.

«Какой может быть журналистский опрос, если вы сами знаете, что никого не устраивает его зарплата? У моего сына высшее образование, а у него нет работы – не может найти. Мне 61 год, мы всю жизнь жили по закону, так и в Киевсовете все должно делаться по закону. Я за новые выборы в киевский горсовет», - возмущается пенсионерка Мария.

«Ну, кого эта зарплата может устраивать? Я думаю, все хотят больше. Но, насколько я знаю, от решений Киевсовета зависят работники госструктур. Тогда почему бы сессии не собраться и не дать бюджетникам надбавки? Я – за», - заявляет 30-летний киевлянин Виктор.

«Надо социальные вопросы решать в срочном порядке, люди не могут ждать. Сколько можно? А вообще, надо раздать всем автоматы и перестрелять к чертовой матери этих уродов и быков, что трутся в этой Киевской администрации. Все равно же иначе ничего существенно не поменяется», - негодует 34-летний продавец Андрей.

«Мне хотелось бы, чтобы моя зарплата повысилась раза в четыре. Но при этом я считаю, что решения о надбавках не могут приниматься политиками, у которых истек срок полномочий. Надо ждать выборов в городской совет, чтобы новоизбранные политики официально и легитимно получили свои полномочия и чтобы законы вступили в силу, как положено», - высказывает мнение 37-летняя жительница Киева Елена.


«Какая у нас минимальная зарплата? Ну, вот и думайте. Я считаю, депутатам нужно собраться 19 августа и проголосовать за выделение дополнительных средств бюджетникам. Пусть будет им счастье», - поясняет 39-летняя Ирина.

«Никого зарплата не устраивает. Вот я не могу найти работу месяц-полтора. Но вы же знаете, какие зарплаты у бюджетников. Поэтому нужно собирать созыв и решать социально-экономические вопросы. Да и созыв тот…толку от него? Все равно ничего не поменяется», - сетует 22-летний киевлянин Денис.



«Примерно у 80% населения Киева зарплаты не являются «белыми», а рынок труда не отображает четкой градации – что и сколько стоит. Мы вот работаем в сфере внешне-экономической деятельности, и зарплата может колебаться от 20 тыс. до 3-5 тыс. гривен. При этом обязанности абсолютно одинаковые во всех фирмах. А высокая зарплата – просто замануха. Вам по приходу скажут: «Вы знаете, в этом году мы не рассчитывали на такой бюджет, поэтому у вас будет не такая высокая зарплата». И только те компании, которые являются «белыми», дают какие-то соцгарантии – страховые и т.п. Но какие выборы? Вот моя мама – бюджетный работник. Пусть депутаты соберутся и проголосуют за надбавки. Вы забыли, где вы живете? Выборы-не выборы…все равно ничего не поменяется», - подробно поясняет 25-летняя киевлянка Лариса.

«Мы однозначно за всякие надбавки, потому что сами работаем в бюджетной сфере, но все должно быть по закону. Если депутаты по факту сейчас не имеют права собираться и голосовать какие-либо вопросы, то их действия не будут иметь смысла», - уверена 27-летняя Елена, сотрудница одного из столичных ведомств.



«Я работаю в коммерческой структуре, к тому же у меня бонусная ставка, поэтому меня мало беспокоят зарплаты бюджетников. Проголосовать-то депутаты могут любые надбавки, но денег на это все равно в бюджете нет. А к любому законопроекту нужна пояснительная записка, где на это взять деньги. Так я таких законопроектов могу написать в день штук 20. Это не имеет смысла. Поэтому, нужно дождаться новых выборов в горсовет и внести изменения в бюджет, чтобы знать, откуда деньги брать на соцвыплаты. Пока же мы слышим лишь популистские заявления», - обстоятельно объясняет 37-летний Павел.

Таким образом, многие киевляне хотели бы, чтобы законы в Киевсовете принимали депутаты не с просроченными полномочиями, а вновь избранные. Однако некоторые граждане считают, что если и решать социальные проблемы, то делать это нужно без промедления и не ждать, когда Верховная Рада назначит новые выборы.

Напомним, секретарь Киевского городского совета Галина Герега на днях подписала распоряжение №123 «О созыве XII сессии Киевсовета VI созыва», согласно которому депутаты должны собраться 19 августа. Заседание планируют начать в 10:00 в сессионном зале по улице Крещатик, 36.

Оппозиционные силы намереваются бойкотировать заседание.

Так, глава фракции «Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова в комментарии информагентству УНИАН сообщила: «Наша фракция, как и весь остальной депутатский корпус, срок полномочий которого истек, однозначно не имеет права принимать какие-либо решения и голосовать за те или иные вопросы. А спекуляции относительно надбавок к зарплатам, которые устроил председатель КГГА (Киевской городской государственной администрации. – Ред.) Александр Попов, – это лишь политический пиар, поскольку Киеврада еще полгода назад провела эти решения. Поэтому Попову только и нужно, что их выплачивать в соответствии с решением Киеврады. Что касается «неотложных» вопросов, то власти никто не мешал внести их в повестку до истечения полномочий Киеврады – до 2 июня – вместо того, чтобы отягощать повестку дня земельными вопросами».


Также напомним, что 11 июля парламентская оппозиция вместе с соратниками из Киевсовета сорвала его заседание, утверждая, что нынешний состав совета уже нелегитимен. Согласно заявлениям киевских властей, из-за срыва работники бюджетной сферы не получили муниципальные надбавки на общую суму 98,5 млн. грн. Кроме того, 1,2 млн. грн. не получили за участие в общественных работах люди, состоящие на учете в центрах занятости.