08.08.2013 19:16
Известную северокорейскую юмористку Ли Чхун Хон, когда-то развлекавшую Ким Чен Ира, сослали работать на угольную шахту сразу после ее выступления, в котором она допустила неосторожную шутку.

Знаменитую пародистку задержали за слишком либеральную шутку во время ее выступления на одном из сельскохозяйственных предприятий в провинции Канвондо. Одна из ее пародий была воспринята как оскорбление власти, передает Zn.ua.

Источник радио не стал уточнять, какая именно шутка возмутила власти. Но сразу после этого, даже не дав артистке попрощаться с родными, Ли Чжун Хон отправили на угольную шахту, где ей придется минимум полгода трудиться в забое.

При этом юмористке придется быть очень аккуратной, поскольку каждый ее ошибочный шаг может привести к тому, что срок заключения в лагере ей продлят.

Ли Чхун Хон входила в состав известной северокорейской Художественной труппы Мансудэ, выступала перед предыдущим главой КНДР Ким Чен Иром в составе эстрадной группы, была удостоена звания заслуженной артистки.

Как отмечает Free Asia, в начале 2000-х годов Ли Чжун Хон уже ссылали в трудовой лагерь за аналогичное преступление.


СМИ неоднократно сообщали, что в трудовых колониях и "исправительных лагерях" в Северной Корее содержатся более 100 тысяч обвиненных по политическим статьям.