В Украине за год спрос на наличную валюту снизился в 30 раз
08.08.2013 18:34
Предложение наличной валюты в Украине уже четыре месяца подряд превышает спрос на нее, заявляют в Национальном банке.

"В целом чистый спрос за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньшим, чем в аналогичном периоде 2012 года", - цитирует пресс-служба регулятора директора гендепартамента денежно-кредитной политики Елену Щербакову, передает Lb.ua.

Такая же ситуация наблюдается и на межбанковском валютном рынке, где за семь месяцев была зафиксирована чистая продажа валюта в объеме $1,8 млрд, тогда как в аналогичном периоде прошлого года спрос превысил предложение на $3,4 млрд.

В сообщении отмечается, что сложившаяся ситуация позволила Нацбанку сократить до минимума свое присутствие на межбанке. Так, в мае-июне он лишь покупал валюту у банков, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что банки в июне 2013 года купили у населения Украины $1 млрд 288,2 млн и продали $1 млрд 220,4 млн. Таким образом, чистая продажа валюты населением в июне составила $67,8 млн.


Также отметим, что в обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%. Таким образом курс гривны к доллару должен был бы составлять 4,17 грн/доллар, а к евро - 5,24 грн/евро. Отметим, что, согласно официальному курсу НБУ доллар стоит 7,993 грн, а евровалюта - 10,426 грн.