Власенко обрисовал ситуацию с делами против Тимошенко
09.08.2013 17:15
По состоянию на сегодняшний день в активное фазе по сути два дела против экс-премьера Юлии Тимошенко – «газовое» и дело в Харькове.

Об этом в интервью Главкому рассказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«28 июня этого года на заседании ПАСЕ был единогласно утвержден доклад специального докладчика – депутата от Нидерландов Питера Омтцигта. Доклад назывался «Разделение политической и уголовной ответственности для чиновников» и был на 90 % посвящен «делу Тимошенко». Докладчик проанализировал не только «газовое дело», а все обвинения. И в этом докладе четко сказано, что все эти обвинения и дела не вызывают никакого доверия, а суды и публичные следственные действия не соответствуют базовым стандартам уголовного судопроизводства. Также он написал и это подтвердила ПАСЕ, что основная цель всех этих дел – публично облить грязью Юлию Тимошенко и удалить ее из политики как основного конкурента Януковича», - рассказал он.

«По состоянию на сегодняшний день «дело Щербаня» приостановлено, «киотское дело» находится в зависшем состоянии. В активное фазе по сути два дела – «газовое», по которому мы подали заявление в Верховный Суд Украины, и дело в Харькове», - пояснил Власенко.

«Дело в Харькове не касается, как ошибочно считают некоторые ваши коллеги, каких-то государственных гарантий, а касается деятельности корпорации ЕЭСУ в период с 1997-го по 1999-й год, в то время как Юлия Владимировна уже не работала в корпорации, а была народным депутатом. И все, что инкриминируют Юлии Тимошенко – это устные указания бухгалтеру, которые никто не подтверждает, а даже если бы эти указания и были, то они не образуют состав преступления. Притом что это дело уже закрывалось Генпрокуратурой, а Верховный суд постановил, что эти дела были закрыты правильно», - добавил он.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Президент Виктор Янукович два раза принимал позитивное решение по возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей. Об этом заявил экс-депутат от Партии регионов Вячеслав Чорновил.

Тимошенко пытается влиять на политические процессы, но к ней не всегда прислушиваются, ее мнение нередко игнорируют, причем не только в оппозиции в целом, но даже и в родной партии. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.


Последние два года украинским властям и президенту Януковичу приходится решать «проблему Тимошенко» во внешнеполитическом измерении. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.