11.08.2013 05:01
На суперкомпьютере группа японских и немецких ученых попыталась смоделировать деятельность человеческого мозга. Более 80 тыс процессоров "задумались" на 40 мин при попытке воссоздания нейронной активности продолжительностью в 1 с реального времени.

Для имитации работы мозга "K Computer" пришлось связать 1,73 млрд виртуальных нервных клеток с 10,4 трлн виртуальных синапсов (частей нейронов, ответственных непосредственно за передачу нервного импульса), пишет Тelegraf.

По словам экспериментаторов, в их системе каждый синапс получил по 24 байта памяти, что позволяет говорить о математически точной имитации работы нейронной сети. Для "симулятора мозга" использовалось программное обеспечение "NEST" с открытым исходным кодом, причем выполнение этой операции потребовало 1-го петабайта оперативной памяти.

Смоделирована была не конкретная деятельность по решению задачи (сигнал передавался по синапсам случайным образом), а абстрактная нейронная сеть размером 1% от количества нейронов человеческого мозга.


Маркус Дисман из Института неврологии и медицины в Германии, подытоживает: "Итак, если мы знаем, на что способны машины вроде "K Computer", можно рассчитать, что вычислительные мощности, необходимые для имитации работы всего мозга, станут доступны примерно после 2020-го года". Однако, по словам некоторых ученых, Маркус чересчур оптимистичен в своих прогнозах.