11.08.2013 11:08
Швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире.

Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

Этого титула гривна удостоена уже во второй раз. В 2008 году Международный финансовый банк также признавал украинские деньги самыми красивыми, к тому же гривна была признана самой стойкой валютой к износу.

По мнению швейцарских финансистов, пятерка самых красивых денег выглядит следующим образом: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев и американский доллар.

Эскизы украинских банкнот подготовил художник-график Василий Лопата, известный в Украине своими иллюстрациями к «Слову о полку Игореве», украинским народным сказкам, «Кобзарю» Тараса Шевченко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госкомпредпринимательства) обратилась к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют паспортов граждан.

Также мы писали о том, что предложение наличной валюты в Украине уже четыре месяца подряд превышает спрос на нее, заявляют в Национальном банке. «В целом чистый спрос за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньшим, чем в аналогичном периоде 2012 года», - цитирует пресс-служба регулятора директора гендепартамента денежно-кредитной политики Елену Щербакову.