11.08.2013 16:00
Медицинские работники предупреждают, что мятный ментол в сигаретах заставляет молодых людей начинать курить, а затем осложняет процесс отказа от курения.

В обзоре существующих исследований, проводившихся Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США, отмечено, что хотя нет никаких признаков, что ментоловые сигареты опасны в большей или меньшей степени, чем сигареты, не содержащие ментол, но результаты показывают, что использование ментола, скорее всего, связано с повышением вероятности начала курения среди молодежи и молодых взрослых, пишет zdorovo.ua.

Исследования также показывают, что ментол в сигаретах может быть связан с повышенной никотиновой зависимостью и курильщики ментоловых сигарет проявляют больше ее признаков, кроме того, ментол снижает вероятность успешного отказа от курения.

Факты свидетельствуют, что охлаждающие и обезболивающие свойства ментола смягчают вкусовые качества сигаретного дыма, так что, вполне вероятно, сигареты с ментолом представляют собой больший риск для здоровья, чем с сигареты без ментола.


Недавно опубликованное исследование показало, что ментол взаимодействует с мозгом и может играть определенную роль при возникновении никотиновой зависимости. Но исследователи из Университета Луисвилля нашли доказательства, что риск развития рака легких для тех, кто курит сигареты с ментолом, ниже по сравнению с теми, кто курит другие типы сигарет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.