Кто будет мэром Киева? Результаты опроса
12.08.2013 11:11
В период с 25 июня по 5 июля 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей г. Киев относительно их оценки социально-политической ситуации в столице, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе «Research & Branding Group».

В плане социального самочувствия ситуация в Киеве летом 2013 г. в целом повторяет общенациональные тенденции: чуть более трети киевлян (38%) в целом удовлетворены своей жизнью, тогда как более половины опрошенных (56%) в целом не удовлетворены своей жизнью.

Оценивая изменения жизни в столице за последний год 47% киевлян не отметили существенных позитивных или негативных изменений, либо считают, что столичная жизнь вообще не изменилась. При этом практически такое же число жителей столицы (42%) - отметили общее ухудшение ситуации в городе за последний год.

В целом летом 2013 г. для Киева характерен достаточно высокий уровень электоральной активности: 54% киевлян интересуются темой выборов городского головы, а 72% декларируют готовность принять участие в голосовании.

Одним из важных критериев того, каким должен быть городской голова, для половины киевлян является его независимость (отсутствие привязки как к власти, так и к оппозиции).

В настоящее время В. Кличко является абсолютным лидером симпатий киевлян, большая часть которых именно его хотели бы видеть Городским Головой и готовы за него проголосовать.

Самостоятельно, без подсказки из списка возможных кандидатов, каждый пятый киевлянин (20%), указал, что на выборах Городского Головы проголосовал бы за В. Кличко, каждый десятый (11,4%) – проголосовал бы за А. Попова, а 5,7% – проголосовали бы за П. Порошенко.

В случае выбора из списка возможных кандидатов, в котором есть фамилия В. Кличко, тройка лидеров выглядела бы следующим образом: 33,1% - за В. Кличко (максимум избиратели до 30 лет – 54,4%, минимум – старше 55 лет – 15,9%); 16,2% - за А. Попова (максимум избиратели старше 55 лет – 26,6%, минимум 30-39 лет – 10,3%); 11,1% - за П. Порошенко (максимум избиратели старше 50 лет – 14,4%).

Учитывая то, что В. Кличко скорее всего не будет принимать участие в выборах Городского Головы, расстановка основных кандидатов изменяется – лидерами электоральных симпатий с одинаковым результатом в 18,2% становятся П. Порошенко и А. Попов, замыкает тройку лидеров Н. Катеринчук (11,2%).

Киевляне предпочитают дождаться новых законных выборов в Киевсовет, чем наблюдать внеочередное собрание депутатов 19 августа, которое считается нелегитимным и где законодатели могут проголосовать за надбавки к зарплатам бюджетников. Об этом свидетельствует опрос граждан Киева, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Шанс Попова на предстоящих выборах киевского мэра состоит исключительно в том, что он достигнет эффекта Черновецкого в 2008 году. Такое мнение в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.


Своевременное проведение выборов мэра Киева должно быть необходимым условием для подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил депутат Европейского парламента, председатель комитета по внешним отношениям Эльмар Брок во время встречи с Президентом Литвы Далей Грибаускайте.