Регионал рассказал, что сделают с ректором Мельником в случае задержания
12.08.2013 11:51
Любой человек, пойманный на преступлении, старается найти способы смягчить свою вину: либо уйти от ответственности, либо получить более мягкое наказание. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Комментируя побег скандально известного ректора Мельника из-под стражи, наш собеседник отмечает, что нести ответственность за тот или иной проступок не хочет никто. Побег же всегда определяет либо возможность признания вины, либо человек ищет способ доказать свою невиновность.

Колесниченко полагает, что, нарушив подобным образом меру пресечения, Мельник дискредитирует судебную систему. Это, в свою очередь, может повлечь применение более жестких мер по отношению к другим нарушителям.

«С точки зрения самой статьи, инкриминируемой Мельнику, его побег — это не плюс и не минус. Другое дело, что если его найдут, то у него уже будет иная мера пресечения — содержание под стражей», - отмечает Вадим Колесниченко.

В то же время депутат полагает, что судья принял адекватные меры в отношении Мельника: исходя из состояния здоровья, он обеспечил защиту с браслетом наблюдения. Милиция же, по словам Колесниченко, не может отвечать за то, что произошло с браслетом: «Будет проведено расследование относительно того, что произошло с браслетом. В этой части сначала есть вопрос халатности. Если будет доказано злоупотребление и соучастие - тогда, конечно, это преступление, и милиционер будет привлечен к уголовной ответственности».

Что же касается возможной постановки фальшивого диагноза, то, отмечает Вадим Колесниченко, это нужно сначала доказать.

«Есть корпоративная этика у медиков. Вы слышали, сколько у нас врачей привлекается к уголовной ответственности за врачебную ошибку? Раз-два — и обчелся. В исключительных случаях, потому что мы же обращаемся к экспертам - опять же к людям в белых халатах. Это вопрос правовой грамоты и правосознания, потому что таким образом это помогает уйти от ответственности преступникам либо правонарушителям», - говорит эксперт.

Вадим Колесниченко полагает, что в деле ректора-взяточника не могло идти речи ни о каких угрозах: «Если бы это было связано с бюджетными деньгами, с какими-то торговыми операциями - понятно, там есть партнеры. А когда человек берет взятку - кто ему может угрожать? Я думаю, что это просто попытка уйти от ответственности».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ