Эксперт: Жизнь на Марсе такая же, как и здесь
12.08.2013 12:50
Люди хотят сбежать на Марс не по причине бедности, а из-за авантюризма. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал писатель и издатель Дмитрий Капранов.

Напомним, в соответствии с недавним сообщением, число желающих переселиться на Марс и основать там колонию в рамках проекта Mars One уже превысило 100 тысяч человек.

«Не думаю, что уровень жизни на Земле влияет на желание человека сменить земную жизнь на марсианскую. Люди жили в гораздо худших условиях, чем предлагается на Марсе: и в партизанах были, и в лесах жили», - отмечает наш собеседник.

Дмитрий полагает, что «потенциальные марсиане» просто напросто не понимают, что именно им предлагают. На самом же деле, жизнь на Марсе такая же, как и здесь. С утра проснулся - нечего делать; поковырялся в носу, сделал то, что от тебя требуют, потом втыкаешь в компьютер».

На тему «Какими психологическими возможностями будут обладать люди, которые смогут жить на Марсе» было снято множество фильмов еще в советские времена, отмечает Капранов: «В них моделировалась ситуации с людьми, которых выбрасывает в длительное путешествие. И, соответственно, психологические моменты этих людей старались нарисовать: высокоморальные, с характером».

«Несмотря на то, что как писатель я начинал в качестве фантаста, мне сложно представить, что люди об этом говорят всерьез. В нашей с братом работе «Размер имеет значение» мы подали сюжет психологически, по аналогии с периодом, когда евреи возвращались в Израиль, и там было такое движение сионистов, выступающих за возвращение в Израиль: мы создали в книге движение марсианистов, которые пропагандировали инициативу переселения на Марс. Новые марсианисты…», - делится воспоминаниями Дмитрий Капранов.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что проект Mars One предполагает, что участники безвозвратной экспедиции окажутся на Красной планете уже через десять лет. Окончательно сформировать команду переселенцев должны к июлю 2015 года. Из 100 тысяч желающих, около 30 тысяч из которых американцы, предстоит отобрать всего 24 человека. В течение семи лет они будут готовиться к покорению космоса, а потом отправятся к Марсу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ