Мнение: Переселиться на Марс мечтают те, кому скучно жить
12.08.2013 13:05
Проект Mars One, собравший более 100 тысяч желающих переселиться на Марс, не имеет под собой реальных оснований, но доверчивые люди от него пострадают. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.

По мнению нашего собеседника, Mars One - проект сам по себе безумный, поскольку он не обеспечен ни научно, ни организационно.

Николай Михальченко считает, что подобные проекты, в первую очередь, способны заинтересовать людей, которым скучно жить. Причем часть из них, отмечает политолог, потом передумает, но деньги потеряет. Другая же часть готова идти до конца, поскольку к данной категории граждан относятся доверчивые люди, которые верят в то, что такой проект осуществим на практике.

«Идет игра на доверии. Человек живет по романтическим соображениям, живет тремя лозунгами: вера, надежда, любовь. Вера может быть любой, не обязательно религиозной – вера в безумные проекты. Надежда же в том, что этот проект осуществится. А любовь к новому неизведанному подталкивает человека дальше. Именно такая любовь создает новые потенциалы, потому что любовь к новому не всегда конструктивна. Есть украинская пословица по поводу женщин: «Хай і гірша аби інша». Но именно такая новизна и толкает человека на безумные поступки», - отмечает наш собеседник.

Для участия в таких проектах, полагает Михальченко, у человека должна быть крайняя степень авантюризма.

«Научные расчеты показывают, что человеческой жизни не хватит, чтобы долететь до Марса, как-то там жить или же возвратиться. Пока что нет таких конструктивно разработанных проектов, там много неизвестного: как человек будет себя чувствовать в невесомости, как он будет питаться, обеспечивать себя пищей и водой, сколько взять кислорода и так далее. Столько неизвестного, что это неизвестное делает данный проект безумным», - резюмировал политолог.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что проект Mars One предполагает, что участники безвозвратной экспедиции окажутся на Красной планете уже через десять лет. Окончательно сформировать команду переселенцев должны к июлю 2015 года. Из 100 тысяч желающих, около 30 тысяч из которых американцы, предстоит отобрать всего 24 человека. В течение семи лет они будут готовиться к покорению космоса, а потом отправятся к Марсу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ