12.08.2013 13:33
"Черный уикенд" начался в пятницу утром. На мосту Патона белый Volkswagen Caddy двигался в сторону левого берега. По словам свидетелей, авто резко ушло вправо и ударилось в отбойник. Машина отлетела на реверсивную полосу, где и замерла. В ходе ДТП из кабины выпал водитель. К мужчине на помощь бросились люди из остановившихся авто. В этот момент в Volkswagen Caddy врезался Volkswagen Bora, которым управлял сотрудник милиции, направляющийся в сторону правого берега. От сильного удара машину отшвырнуло назад к отбойнику, а одного из водителей, бросившегося спасать пострадавшего, отбросило через две полосы движения.

Мужчина через несколько часов умер в больнице, водитель, которому он бросился на помощь, выжил. В департаменте здравоохранения КГГА рассказали, что погибший не был медиком - просто пытался помочь человеку, передает Liga.net.

За рулем Volkswagen Bora находился сотрудник милиции. "Его должность назвать не можем, как и сказать, был ли он нетрезвым за рулем. Это станет известно после экспертизы. Если вину милиционера докажут, ему грозит увольнение из МВД, и он ответит по всей строгости закона", - сообщили в пресс-службе столичной милиции.

Трагическими последствиями обернулось и ДТП в Одессе. Там сотрудник районной прокуратуры, управляя автомобилем BMW, выехал на встречную полосу и врезался в "Запорожец", за рулем которого был пенсионер. От полученных травм 66-летний Виктор Маслаков скончался в 11-й больнице. "Совершенно неожиданно, навстречу выскочила иномарка, она ехала зигзагами на большой скорости, а потом просто выехала на нашу полосу. Она даже не пыталась свернуть, отец попробовал объехать ее справа, но уже не успел", - рассказал пассажир "Запорожца" - 34-летний сын погибшего, Алексей.

Свидетели ДТП рассказали, что в BMW находилась компания молодых людей: "Я ехала в маршрутке, как раз она остановилась, мне надо было выходить. И тут ужасающий удар, мы увидели, что в "Запорожец" врезался BMW, который мы до этого заметили - он ехал каким-то зигзагами, а потом выехал на встречку. Я сразу подбежала и увидела, как из иномарки выскочили через заднюю дверь две девушки, одна держалась за голову и стояла на дороге, но тут подбежала вторая, схватила ее за руку и утащила во двор. И сразу через переднюю водительскую дверь вылез молодой мужчина с бутылкой вина в руке. Он выбросил пакет с бутылкой на обочину и убежал следом во двор. Говорят, вроде там был еще один мужчина, но я видела только одного", - рассказала нам сотрудница рынка "Черемушки" Лариса Григорук. Ее слова также подтвердили продавцы близлежащих киосков, которые видели и девушек, и парня с бутылкой вина.

В облпрокуратуре подтвердили, что одним из участников аварии был работник районной прокуратуры. То, что это - водитель BMW, в прокуратуре не подтверждают и не отрицают, но сообщают, что по факту ДТП возбуждено уголовное производство по ст. 286 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет.

Еще одна авария, в которой жертвой стали сами силовики, произошла утром в тот же день на трассе Симферополь-Феодосия. В салоне легкового автомобиля Fiat Doblo, который по невыясненным пока причинам столкнулся с ехавшим на встречу Камазом, находились двое сотрудников СБУ. Один из них, а также водитель - погибли на месте. Коллега погибшего правоохранителя сейчас находится в Белогорской центральной районной больнице с переломом ноги и черепно-мозговой травмой. Все участники происшествия - жители Белогорска.


А в ночь на воскресенье в Донецкой области 23-летний лейтенант милиции сбил двоих. Один из них, 25-летний парень, скончался на месте, второй находится в больнице. По словам спикера облпрокуратуры Аллы Коник, милиционер сбежал с места преступления, но через четыре часа его задержали.