АМКУ является полу-импотентом в вопросах борьбы с монополистами – эксперт
12.08.2013 13:40
Наш антимонопольный комитет стал более активным, но он все же является полу-импотентом в вопросах борьбы с монополистами. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал основатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Правозащитник убежден, что если «антимонопольный комитет откроет почтовый ящик – то туда обратятся с жалобами миллионы граждан Украины с жалобами на мобильных операторов – неважно какого бренда крупных операторов».

Возможно, предположил Э. Багиров, «опираясь на миллионные жалобы и заявления граждан, Антимонопольный комитет сможет, используя свои полномочия, наконец-то заставить монополистов использовать свое положение в рамках законов».

«Законодательство Украины однозначно требует от компаний, которые предоставляют товары и услуги, - рассказал далее эксперт, - чтобы они не навязывали и в одностороннем порядке не меняли стоимость услуг и не снижали качество услуг».

Эдуард Багиров лично судился с «Киевстаром» -- «потому что они самовольно изменили мой тарифный план и мне навязали дополнительные деньги за доставку СМС-сообщений фиксированным телефоном – это городской телефон».

«Но, к сожалению, компания-монополист с миллиардным оборотом и с ней простым гражданам – потребителям услуг практически невозможно бороться, в том числе и через судебный механизм», - констатировал наш эксперт.

Правозащитник однозначно поддерживает заявление Антимонопольного комитета Украины (относительно недавней рекомендации АМКУ мобильным операторам получать согласие потребителей на изменения условий предоставления услуг – Ред.). и был бы очень рад, «если антимонопольный комитет открыл бы производство, за нарушение антимонопольного законодательства, которое привело бы к многомиллионным или многомиллиардным штрафам операторам мобильной связи».

«Чтобы они самовольно, в нарушение законов Украины «О защите прав потребителей» и еще ряду законов, не меняли тарифы и не навязывали нам дополнительные услуги, на которые мы не давали согласие, как потребители услуг мобильной связи», - продолжил г-н Багиров.

Правозащитник надеется, что «после таких заявлений будут конкретно правовые действия Антимонопольного комитета и если это произойдет, то возможно, операторы не будут себя вести вот так нагло и без уважения к своим клиентам. Тогда ситуация с правами потребителей – граждан Украины намного улучшится…»

«В других странах антимонопольный комитет является очень серьёзным инструментом неведения порядка и определенного правового действия, обязывающего монополистов не злоупотреблять своим исключительным положением и не ухудшать качество услуг и товаров от монополиста. В то же время, они должны защищать интересы государства и граждан», - подытожил основатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.


Ранее СМИ сообщили о том, что Антимонопольный комитет рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на изменения условий предоставления определенных видов услуг, в частности, условий тарифных планов и дополнительных услуг.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ