12.08.2013 15:12
Миграционная ситуация в Украине в последние годы претерпела некоторые изменения, в частности, произошла переориентация на переправку граждан стран постсоветского пространства, в первую очередь Грузии, России и Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«В 2012 году 68% мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения, были выходцами из постсоветских стран, преимущественно Молдовы (740 человек), Грузии (219), России (119 - выходцы из Чечни), Азербайджана (92), Армении (84), Узбекистана (72), Таджикистана (59), Кыргызстана (50) и Казахстана (17)», - сообщили в ведомстве, передает For-ua.com.

В первом полугодии 2013 году их доля составляет 65% от количества мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения. Преимущественно это граждане Молдовы (217 человек), Грузии (111), России (56 - выходцы из Чечни), Армении (32), Азербайджана (16), Узбекистана (14), Таджикистана (11) и Кыргызстана (6).

Увеличилось количество случаев использования процедуры легального въезда, студенческого канала и использования процедуры получения статуса беженца для временной легализации иностранцев в Украине, в частности, граждан Сомали, Афганистана и Вьетнама. Кроме того, увеличивается поток граждан Сирии из-за нестабильной ситуации в стране.


В целом, отметили в Госпогранслужбы, ситуация нынешнего года свидетельствует о том, что напор незаконных мигрантов на государственную границу Украины не уменьшается. Более того, нелегалы пытаются найти все новые способы незаконного пересечения границы.