12.08.2013 15:14
Молодые украинские художники собственными силами организовали выставку на месте швейной фабрики «Юность». Строительную площадку будущего культурного центра студенты-художники и скульпторы превратили в проект «Сами», насыщенный социальной тематикой. Об этом пишет сайт «Обозреватель» в репортаже с открытия выставки.

Издание напоминает, что почти полтора года назад на этом месте работала тяжелая техника.

«Рабочие демонтировали аварийные здания заброшенного швейного производства. Акционер группы СКМ Ринат Ахметов пообещал построить здесь культурное пространство, концепцию которого общественно-экспертный совет определил в феврале 2013 года. А пока на площадке нет строителей, территорию отдали под проведение общественных мероприятий», - пишет «Обозреватель».

Первое событие, по программе «Культура Восточного Партнерства» Европейского Союза, пришлось на День Киева: фонд «Центр современного искусства» организовал международный художественный фестиваль SPACES «Архитектура общего».

Ради новой выставки «Сами» усилия объединили пять художников и девять скульпторов. Свои работы выставляют студенты Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, воспитанники государственной средней художественной школы им. Т. Шевченко и студенты Института декоративно-прикладного искусства имени Михаила Бойчука.

«Мы все хорошо знаем друг друга. Но возможность выставлять свои работы вместе представилась впервые, - говорит одна из самых младших участниц выставки, 16-летняя Павла Никитина. - И уже за месяц подготовки экспозиции поняли, что можем не только экспериментировать в одиночку, в своих мастерских, а работать совместно. Особенно – когда есть площадка для выставок».

Входящая в группу СКМ компания «ЭСТА Холдинг», которая владеет этим земельным участком и будет строить здесь культурное пространство, ответила на инициативу художников, предоставив им территорию и оплатив материалы, необходимые для создания работ.

«В будущем в квартале «Юность» будет построен полифункциональный культурный центр. И в его рамках различные молодежные творческие инициативы будут получать приоритетную поддержку», - говорит Антон Гливинский, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании «ЭСТА Холдинг».

«Обозреватель» отмечает, что выставка «Сами» является частью большого проекта «Лето на Юности», в рамках которого также планируются образовательные проекты, музыкальные и театральные представления. При этом площадка, работающая ежедневно до 20 часов, не закроется с календарным окончанием лета. «Пока позволит погода, площадка будет открыта для творчества», - уверяют организаторы.