Проблема запрета курения состоит из двух частей – экс-министр
12.08.2013 15:37
Ежегодно практически 120 тысяч человек гибнет из-за алкоголя и столько же из-за наркотиков. Одним из аспектов проблемы является повальное пьянство и курение молодежи, которая хранит генофонд нации. Почему этой проблеме так мало уделяется внимания со стороны государства, ответила в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Политик рассказала случай, произошедший лично с ней, когда она встречалась с друзьями в одном из заведений на Крещатике.

«Достаточно популярное, недорогое и демократичное место, заметила Л. Денисова. - Но. При наличии закона о запрете курения – там курили. Курили молодые люди и девушки».

Экс-министр подозвала администратора и сказала: «Вы знаете, что вообще-то есть закон, запрещающий курение в общественных местах. Либо вы платите огромные штрафы, либо кому-то даете на лапу. Я, во-первых, не хочу находиться в месте, где курят, а во-вторых, я имею на это право».

Но, к сожалению г-жи Денисовой, «на каждый столик принесли по рюмочке с водой, чтобы они курили и складывали туда свои окурки».

«В первую очередь нужно понять, что проблема состоит из двух частей, - отмечает политик. - Курящий человек, которого законом обязали не курить в общественном месте, нарушает закон».

«Но он бы его не нарушил, - убеждена Людмила Денисова, - если бы ему это не позволили. Если бы заведение лишалось лицензии, права кормить людей за такие нарушения, никто не стал бы рисковать и травить дальше табаком пассивных курильщиков».

Но у нас в стране коррупция, констатировала экс-министр труда и социальной политики, которая «позволяет делать это».

«Мы знаем, сколько с начала года заплатили штрафов питейные заведения за курение – полтора миллиона. Но вы думаете, что их столько бы было, если бы штрафовали каждого?» - задает риторический вопрос Людмила Денисова.


О том, какой должна быть политика государства в этих вопросах, по мнению председателя Комитета по вопросам социальной политики и труда Людмилы Денисовой, читайте в эксклюзивном интервью «Существующая система убивает людей каждый день» на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.