2,6 миллиона украинских пенсионеров работают, чтобы выжить – экс-министр
12.08.2013 16:00
В Европе большая часть населения именно люди старшего возраста, общество неумолимо стареет. Грозит ли нам это или в Украине шансов на выживание у стариков крайне мало? Ответить на этот вопрос согласилась экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, давшая эксклюзивное интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Из всех пенсионеров, которые есть в Украине, 2,6 миллиона работают, - сообщила политик. - Они работают не потому, что хотят работать, а потому что у них иначе нет возможности выжить».

«Либо они одиноки и их некому содержать, либо они помогают своим неработающим детям, либо просто не хватает пенсии» - продолжила Л. Денисова.

«Конечно, пенсионный возраст нужно увеличивать, но человек должен быть заинтересован в этом, знать, что чем дольше он работает, тем сильнее увеличится его пенсия», - убеждена политик.

Людмила Денисова считает, что «все нужно делать с умом, в том числе и повышать пенсионный возраст».

«Если женщине, например, сегодня уже 55 лет – как ей повышать пенсионный возраст? – возмущается экс-министр - Она всю жизнь знала, что выйдет на пенсию в 55 лет, когда у нее будет 20 лет стажа. Вдруг она просыпается утром, а ей говорят – нет, пойдешь в 60 и тебе надо 30 лет стажа».

Г-жа Денисова считает, и, более того, внесла соответствующий законопроект, что «изменять правила надо только тем, у кого еще есть время жизни, чтобы заработать себе пенсию, основанную на новых правилах. Если сегодня женщине 30 лет и ей говорят, что нужно 30 лет стажа, а пенсионный возраст 60 лет – тогда да. У нее есть время привыкнуть к этой мысли, и она изначально пойдет работать на этих новых условиях».

Ведь бывает такая ситуация, продолжила политик, когда «людям до полного стажа не хватает месяца! Женщина приходит оформлять пенсию. Стаж 29 лет и 11 месяцев. При том законе, который был раньше, она получила бы пенсию за 20 лет и надбавку еще 89 гривен. А теперь ей говорят, вам не положена даже минимальная пенсия – 894 гривны. Вам положено только 50 процентов. Идите и заткнитесь. И что ей делать?»

Полный текст эксклюзивного интервью с председателем Комитета по вопросам социальной политики и труда Людмилой Денисовой – ЗДЕСЬ.

Во многих странах, где мусульманская вера, вообще нет пенсий, там содержание родителей обеспечивают дети, и если они этого не делают, то у них нет никакого шанса устроиться на работу и надеяться на то, что им кто-то подаст руку. Такую информацию в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила народный депутат Украины (фракция Батькивщина), заслуженный экономист Украины Александра Кужель.

Надо иметь достаточное количество рабочих мест с нормальными зарплатами, отчислений с которых бы хватало на содержание самих себя при выходе на пенсию, что, собственно говоря, мы в свое время и имели. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что в России проблему увеличения пенсий парламентарии предлагают решить за счет взысканий с работающих детей пожилых граждан народный депутат Украины VI созыва, член Коммунистической партии Украины, глава подкомитета по вопросам реформирования АПК Марина Перестенко.


Также мы писали, что Депутаты Госдумы РФ придумали, как повысить финансовое благосостояние российских стариков, не увеличивая пенсии. Народные избранники предложили ввести налог "на содержание родителей" для работающих граждан.