12.08.2013 16:27
Канатная дорога «Мисхор — Ай-Петри», где вчера в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми, временно закрыта.

Об этом сообщается на официальном сайте предприятия, передает Сomments.ua.

«По техническим причинам в ближайшие дни канатная дорога работать не будет. О дате возобновления перевозки пассажиров сообщим дополнительно», - говорится на сайте.

Напомним, вчера в 15:40 произошло ЧП на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри. В результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на разных высотах.

В общей сложности в воздухе оказались 76 человек, половина их которых находилась в районе нижней станции пос. Мисхор на высоте около 50 м и еще половина в районе, примыкающей к плато Ай-Петри на высоте около 130-140 м. Учитывая характер неисправности и невозможность запустить канатную дорогу в аварийном режиме принято решение об эвакуации людей из вагончиков на землю.

По состоянию на 00:40 все туристы были спущены на землю. В частности, 34 гражданина России, из которых 7 детей, 41 гражданин Украины, из которых 6 детей и 1 гражданин Армении.


Длина канатной дороги, действующей круглый год - 2980 метров, на которой всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.