Слепой мужчина решил самостоятельно построить дом. ФОТО
13.08.2013 00:20
Некоторые люди считают, что без посторонней помощи слепые не могут выполнить даже самые рутинные действия. Но американец, лишившийся зрения, доказал, что инвалиды способны на многое.

Житель американского города Буллард - Томас Грэхем - в 18-летнем возрасте был ослеплен выстрелом из дробовика. На протяжении долгого времени он пребывал в депрессии, но затем решил изменить свою жизнь и с этой целью поступил в Остинский институт реабилитации (rehabilitation institute in Austin). Об этом пишет FederalPost.

В этом учреждении Томас встретил слепого преподавателя, который предложил научить его столярному делу.

«Когда я пожал ему руку, то почувствовал, что все пальцы находятся на месте. Тогда я решил, что он хороший учитель», - вспоминает Грэхем.

Наставник объяснил своему ученику, каким образом можно использовать обычные строительные инструменты и при этом не причинить себе вреда. В апреле этого года слепой американец, покинувший стены реабилитационного центра, вспомнил о своей заветной мечте и приступил к ее реализации.

«Я начал свою деятельность с небольших проектов: шкафов и табуретов. Позже, когда у меня появился опыт в столярном деле, я вспомнил о своей юношеской мечте - собственном доме. Вот тогда я подумал, что настало время для воплощения задуманного в жизнь», - поведал Томас.

Слепой мужчина не стал просить о помощи и самостоятельно приступил к строительству: он вырезал деревянные блоки, заливал фундамент и забивал гвозди.

Все это время рядом с инвалидом находилась его жена Эвелин, которая подавала супругу необходимые инструменты и следила за тем, чтобы он случайно не нанес себе увечий.

К тому моменту, как Грэхем закончил деревянный каркас дома, о его работе узнало большое количество людей, желающих помочь целеустремленному американцу.

«Когда я познакомился с Томом, то спросил у него, где находятся чертежи будущего коттеджа, а он ответил, что все планы он держит в голове, - изумляется опытный строитель Дэйв Ковальт. - Я пытался закрыть глаза и повторить его действия, но понял, что это нереально».

Мужчина по-прежнему делает большую часть работы самостоятельно, но волонтеры надеются, что он все-таки примет их помощь.



«Я искренне поражен тем, что люди пришли к нам и предложили свои услуги. Это просто удивительно. Поверьте, я действительно благодарен им за желание помочь», - признался слепой строитель.