NOTA  BENE: О политиках, юбилеях и кораблях
12.08.2013 16:40
24 июня 1999 года. 75 лет отметил 41-Президнет США Джородж Буш-старший. На тот же момент стало известно, что очередной атомный авианосец США будет назван в его честь. Джордж буш-ст. стал вторым в истории президентом США, в честь которого при его жизни назвали авианосец. Первым в этой серии стал президент и корабль «Рональд Рейган», у которого Дж. Буш был вице-президентом в 1981-1989 гг.




Авианосец USS George H. W. Bush – бортовой номер CVN-77 был заложен 6 сентября 2003 г, спущен на воду корабль 9 октября 2006 г., а введен в эксплуатацию10 января 2009 года, чтобы успеть к 85-летнему юбилею Дж. Буша-страшего. Но, несмотря на счастливый номер из двух «7», корабль преследуют неудачи.




В первом же боевом походе в Индийский океан и Персидский залив в мае 2011 года на корабле 2 раза отказывали все 423 унитаза. Отказы вакуумной системы слива – основная проблема авианосца, который был оснащен модернизированным оборудованием управления всеми коммуникациями. Для устранения неполадок канализации морякам приходилось работать до 35 часов подряд – им приходится осматривать все 250 миль корабельного сточного трубопровода, чтобы найти причину неисправности системы. «Корабль, несмотря на возраст, уже страдает старческим запором, как и Джордж Буш-старший» – так шутят во флоте США.




На фото – это не то, что вы подумали, а трубы – системы заправки самолетов керосином, а цвет официально считается purple – а вот самих керосинщиков на авианосце называют «Grapes».



Кучма отпраздновал 75-летие




10 августа 2013 Второму президенту Украины Леониду Кучме исполнилось 75 лет. Отметить эту дату он решил подальше от посторонних глаз и Родины. Кучма решил праздновать на итальянском острове Сардиния. В прошлом году Кучма тоже праздновал день рождения на Сардинии. На юбилее была певица Таисия Повалий вместе с мужем, Игорем Лихутой, певец Николай Басков, олигарх Ринат Ахметов, зять Кучмы Виктор Пинчук и Елена Пинчук (Кучма).

Старший внук Роман к деду приехал в компании неизвестной девушки в длинном платье. Вслед за ним - певцы Александр Малинин и Лев Лещенко – жена юбиляра, Людмила Кучма, их давняя поклонница.




Сам виновник торжества появился с получасовой задержкой. Кучма был одет в светлый костюм. После него прибыл народный депутат Сергей Тигипко. Политик был с двумя букетами цветов и без жены. Посетил юбиляра владелец «Метинвеста» и новоизбранный депутат ВР Вадим Новинский. Братья Суркисы приехали с почти часовым опозданием. Певцы Владимир Винокур и Игорь Крутой тоже присоединились к празднованию, которое продолжалось до полуночи.




ВОПРОС: А почему все указанные товарищи с юбилея Леонид Даниловича не сбросились и не подарили ВМС Украины или пограничникам сторожевой/ патрульный катер «Леонид Кучма»? Чем Кучма хуже Буша-старшего?