Пациентов с нестандартной сексуальной ориентацией может ожидать неприятный сюрприз. ФОТО
13.08.2013 07:33
Пациент, который является открытым геем, был крайне удивлен и возмущен тем, что его сексуальную ориентацию врач обозначила на справке о результатах медицинской проверки как хроническое заболевание.

Житель Южной Калифорнии Мэтью Мур заявил, что врач поставила ему диагноз «гомосексуальное поведение» во время профилактического осмотра. Ранее доктор предложила пройти ему полное обследование, чтобы изучить особенности организма своего нового пациента. Тексты показали дефицит витамина В12, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. «Все эти показатели обычны для меня», - уточняет Мур. Об этом пишет FederalPost.

Когда мужчина, который не скрывает своей сексуальной ориентации, вернулся в медицинский центр за результатами обследования, медсестра выдала ему справку, где среди прочих диагнозов врач отметила «хроническое гомосексуальное поведение» под кодом 302.0.

«Дело в том, что код 302.0, который ранее использовался для обозначения в медицинских картах сексуальных девиаций или психических заболеваний, был упразднен еще с 1973-го года», - отметил Мэтью Мур.

«У меня просто челюсть отпала. Сначала я расхохотался и подумал, что это еще один повод для сексуальных меньшинств почувствовать себя в меньшинстве. А потом, чем больше я размышлял об этом, тем большее возмущение переполняло меня», - признался пациент.

По совету адвоката и друзей, он вернулся в офис врача и потребовал объяснений. Однако доктор защитила свою позицию, совершенно спокойно рассказав Мэтью Муру, почему она так написала.

«Я был ошеломлен, - констатировал мужчина. - Врач сказала, что вопросы о возможности лечения гомосексуализма все еще находятся в стадии обсуждения и нестандартная сексуальная ориентация по-прежнему воспринимается как болезнь».

Мур сказал, что он пришел к врачу не за тем, чтобы она просветила его, что он гей, а для решения проблем, связанных с его хроническими заболеваниями.

«Правительство говорит нам о том, что мы не равны с другими людьми. А врачи теперь заявляют, что мы – геи – больны. Это нужно остановить», - заявил Мэтью Мур.

Она написал жалобу в вышестоящую инстанцию и получил извинения. На своего врача подавать в суд мужчина не будет, и ее имя также не разглашает, чтобы не навредить репутации доктора.



Но рассказывать об этом инциденте готов, чтобы пациенты с нестандартной сексуальной ориентацией знали, какой сюрприз их может ожидать в медицинских центрах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.