12.08.2013 16:55
Киевская городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" провела пикетирование Генеральной прокуратуры Украины с требованием завершить расследование уголовного дела по фальсификациям в одномандатном избирательном округе № 223 и наказать виновных в фальсификации результатов волеизъявления киевлян. Об этом с места событий сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.



Руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская сообщила, что согласно новому вступившему в силу Уголовно-процессуальному кодексу, Генеральной прокуратурой города Киева были переданы материалы досудебного расследования следователям МВД Украины.



«Результаты досудебного расследования в прокуратуру не поступали. В случае их поступления прокурорами будут изучены результаты досудебного расследования, относительно полноты и объективности проведения следствия», – сказала она.



Также г-жа Соболевская сообщила, что после того, как материалы уголовного производства будут рассмотрены в ГПУ, их направят в суд для рассмотрения по сути.



Главными соперниками на округе №223 (Шевченковский район Киева) были кандидат от ВО «Свобода» Юрий Левченко и самовыдвиженец Виктор Пилипишин.



5 ноября ЦИК вынес постановление о признании невозможности установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах, в том числе в 223-м.





10 августа пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины заявила, что материалы о завершении следствия по уголовному производству относительно фальсификаций в 223 округе на парламентских выборах 2012 года не поступали в органы прокуратуры.